Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Поиск ключевых факторов, влияющих на работу системы

Поиск ключевых факторов, влияющих на работу системы

Визуализация полного и детального анализа системы невыполнима, однако упрощенная модель (показанная на этой странице) сыграла важную роль: люди смогли взглянуть на проблему под другим углом зрения. Ясно, что величиной, которую выделяли участники дискуссии, была заинтересованность в отказе от «грязной энергии» (добываемой сжиганием угля). Этот фактор был увязан с высоким спросом на чистую энергию (в шести штатах было предложено построить 25 новых электростанций). Третий фактор – эффективность энергопользования. Без повышения эффективности энергосистема не могла поддерживать даже обычную нагрузку. И наконец, последний фактор – объем ресурсов, доступных в качестве обновляемых источников энергии: ветра, солнца и геотермальных вод.

На диаграмме показаны четыре фактора и соответствующие им причины. Оригинальный рисунок был цветным, но если вы изучите диаграмму, то увидите, что одни линии связи помечены знаком плюс, а другие – минусом. Плюсы означают следующее: когда возрастает значимость исходного фактора, возрастает и значимость фактора, на который указывает стрелка; соответственно, минус указывает на снижение значимости фактора.

Если вам интересна проблема создания карт систем, познакомьтесь с материалами сайта Isee Systems (www.iseesystems.com). В ходе работы над этой книгой использовались программы Stellа и I-Think, при помощи которых каждый может построить диаграмму причинно-следственных связей, описывающих как экологические, так и бизнес-системы.

Программы осуществляют вычисления, основываясь на значениях переменных величин, а также строят диаграммы в различных графических форматах (Stella была разработана в Массачусетском технологическом институте и вдохновила Питера Сенге на создание теории самообучающихся организаций). В книге «Пятая дисциплина» (The Fifth Discipline) он показывает множество причинно-следственных связей, которые функционируют подобно архетипам.

Оглавление книги


Генерация: 1.555. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз