Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Мозговой штурм и поиск решений

Мозговой штурм и поиск решений

Как только вы смогли определить природу проблемы и ее основную причину, следующий шаг – поиск возможных решений. Большую роль здесь может сыграть визуализация коллективного интеллекта. Проблемы следует разделить на два типа, каждый из которых требует своего подхода. Первый круг проблем – общие трудности, стоящие перед всеми группами, которые пытаются что-то изобрести или осуществить инновационный проект. Суть их сводиться к тому, что вам необходимо найти наилучший способ, чтобы что-то создать или исправить.

Традиционный подход к решению проблем состоит в переходе от осмысления проблемы к ее решению. Это поступательное движение от накопления данных к поиску истины.

В этом случае при проведении встреч вам, возможно, понадобиться зафиксировать данные на флипчарте или использовать стикеры. Когда ход обсуждения записан, можно выработать критерии потенциального решения проблемы. Такие критерии могут предложить спонсоры и клиенты, а качество выдвигаемых идей может обсудить вся группа. На этом этапе разбор потенциальных идей может быть подвергнут мозговому штурму самыми разными способами.

• Создание списка идей в ходе мозгового штурма. Просто запишите все приходящие вам в голову идеи, которые могут помочь решить проблему.

• Мозговой штурм, отвечающий на вопросы «Как это сделать?» и «Можно ли это сделать?». Такой мозговой штурм демонстрирует, каким способом можно осуществить что-то и что, с вашей точки зрения, можно сделать, а что нет.

• Панно из стикеров. Разбейте команду на небольшие группы и попросите написать на стикерах идеи, имеющие отношение к решаемой проблеме, а затем установите связи между предложениями разных групп по потенциальным решениям, составляя из стикеров на панно новые цепочки последовательностей.

• Создание цельной картины решения. Попросите группы визуализировать решение проблемы на бумаге или при помощи простых графических заготовок; по завершению работы малые группы собираются и устраивают совместное обсуждение созданных рисунков.

• Импровизация. Актеры-импровизаторы умеют выдумывать на ходу, в результате чего возникают невероятные связи между объектами и явлениями. Попробуйте рассмотреть проблему в жанре сценического конкурса и проиграть решение. В такой ситуации нам начинает мешать правое («зрительное») полушарие и приходится сознательно «переключаться» на левое.


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ. ОБЩИЙ ПОДХОД

Данная последовательность хорошо подходит для обычных проблем, когда можно привлечь специалиста и игра идет по правилам, которые можно понять. Но чтобы звенья этой цепи были прочно связаны друг с другом, необходимо четко документировать каждый этап работы. Если вы применяете метод визуализации интеллекта (а не штудируете страницы данных и не листаете бесчисленные слайды), шансы, что все эти звенья будут восприниматься как единое целое, будут выше.

Оглавление книги


Генерация: 1.158. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз