Книга: Юридический Маркетинг

АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ

АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ

Известный французский писатель Андре Моруа сказал: «Бизнес – это смесь войны и спорта». Отправляясь на войну, любой полководец анализирует свое положение и планирует ресурсы. Примерно то же самое должны сделать и мы.

Чего вы достигли?

Чуть выше мы планировали с вами, чего хотим достичь. Сейчас вам необходимо выяснить, что есть на текущий момент. Ответьте на следующие вопросы:

? Сколько вы сейчас зарабатываете?

? За счет каких услуг вы получаете большую часть прибыли?

? Кто ваши клиенты? Можете ли вы описать портрет идеального клиента?

? Что делается сейчас в области построения личного бренда?

? Каких результатов вы достигли?

? Что мешает вам строить личный бренд?

? Как можно избавиться от того, что мешает?

Пожалуйста, постарайтесь максимально подробно ответить на эти вопросы, желательно даже письменно. Это позволит вам объективно оценить, чего вы достигли на сегодняшний момент.

Какие у вас есть ресурсы?

Далее следует проанализировать ресурсы, которые у вас есть, и запланировать то, что потребуется.

Денежные ресурсы. Сколько конкретно потребуется денег, сейчас сказать невозможно. Но нужно четко понимать, что деньги являются катализатором роста. У евреев есть хорошая поговорка: «Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема – это затраты». Эта поговорка полностью отражает суть построения персонального бренда. Если у вас есть дополнительные финансовые ресурсы, то вы действительно можете решить многие проблемы, переведя их в затраты.

В этой книге мы изучим достаточное количество инструментов, которые позволят вам построить ваш персональный бренд малозатратными способами. Но будут и те инструменты, которые потребуют финансовых вложений. Так, придется потратиться на видео, фотосессию, создание и продвижение сайта, одежду. Оцените свои финансовые ресурсы сейчас. Какую сумму вы можете выделить на инвестиции в построение своего бренда? Какие методы вы можете использовать, чтобы увеличить количество денег, направляемых в построение личного бренда? Например, от каких затрат вы в состоянии отказаться в краткосрочной перспективе?

Если вы отлично разбираетесь в своем маркетинговом бюджете, то сможете эффективно расходовать денежные ресурсы, не допуская финансового краха.


Человеческие ресурсы. Деньги – это важный ресурс, но не единственный. Человеческие ресурсы тоже играют большую роль в построении личного бренда. Без них, например, не обойтись при организации различного рода мероприятий. Это затратный инструмент. Представьте, сколько потребуется человеческой энергии, чтобы все организовать. Так, нужно забронировать зал, пригласить участников, встретить и рассадить. Все это невозможно сделать с одиночку, вам просто необходимы помощники.

Профессионально занимаясь юридическим маркетингом, я часто замечаю, что маркетинг многих адвокатов ведут их жены. Некоторые управляющие партнеры доверяют решение простых маркетинговых задач (например, наполнение сайтов) своим детям.

Проблему с нехваткой человеческих ресурсов можно решить путем найма дополнительных помощников. В начале деятельности по построению бренда вы будете пользоваться услугами надежных подрядчиков, а далее часть работы вы сможете поручить взятым в штат сотрудникам. Кто из специалистов должен присутствовать в вашей команде?

Маркетолог. Он создает стратегию продвижения, курирует тактические действия. на первом этапе желательно просто консультироваться.

Дизайнер. Вам предстоит создавать много дизайнерских макетов. От презентаций юридических услуг до разработки макетов сайта – все это выполняет дизайнер.

Фотограф. Вам нужен хороший фотограф, желательно специализирующийся на портретной съемке. Один раз в год вам предстоит обновлять свой имидж на сайте, в соцсетях. Фотографии потребуются и для работы со СМИ.

Специалист по созданию сайтов. В современном мире без сайта не обойтись. Вам нужны будут подрядчики, кто сможет создать для вас сайт и при необходимости доработать его.

Специалист по продвижению сайтов. Сайт ради сайта делать бесполезно. Вам нужен сайт ради продвижения, чтобы на него заходили посетители и обращались к вам. Это невозможно сделать без продвижения сайта. Кто-то ищет себе надежного специалиста, кто-то выбирает подрядчика.

РR-специалист. Вам необходим выход на СМИ. на первом этапе вы сможете самостоятельно устанавливать контакты со СМИ, а далее потребуется помощь привлеченного специалиста.

Временные ресурсы. Построение личного бренда требует времени. Я часто слышу такое возражение от управляющих партнеров и адвокатов: «Я очень хочу построить свой личный бренд, но мне некогда этим заниматься». С этим не поспоришь. Чтобы эффективно заниматься самопродвижением, вы должны зарезервировать свои временные ресурсы. Как это сделать? Вариантов здесь немного: осознание важности задачи по построению бренда и эффективное планирование. Если вы понимаете, что личный бренд – это действительно важно, что это важнейшая инвестиция в построение вашей юридической практики, то вы найдете на это время.

Таким образом, к ресурсам, необходимым для того, чтобы построить личный бренд, относятся деньги, люди и время. Эти ресурсы взаимозаменяемы. Если у вас есть избыток денег, то вы наймете людей и «купите» время. Если же у вас есть избыток времени, то многое можете сделать самостоятельно, не затрачивая лишние деньги и не привлекая дополнительных людей.

Самая большая ошибка, которую допускают профессионалы при начале строительства личного бренда, – это игнорирование ресурсов. Давайте начнем строить, а там посмотрим, сможем или не сможем. Подобный подход напоминает приготовление пищи с пустым холодильником. Вряд ли вам удастся приготовить вкусное блюдо, не обладая необходимыми ингредиентами.

Далее мы рассмотрим, какие навыки вам необходимы для того, чтобы эффективно строить свой личный бренд.

Оглавление книги


Генерация: 6.916. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз