Книга: Программирование на языке Ruby

12.1.2. Простое оконное приложение

12.1.2. Простое оконное приложение

Продемонстрируем очень простое приложение — окно, в котором выводится текущая дата. Начнем с явного создания корневого контейнера root и поместим в него виджет Label.

require "tk"
root = TkRoot.new() { title "Today's Date" }
str = Time.now.strftime("Today is n%B %d, %Y")
lab = TkLabel.new(root) do
 text str
 pack("padx" => 15, "pady" => 10, "side" => "top")
end
Tk.mainloop

Здесь мы создали корневой контейнер, сформировали строку даты и создали метку. В качестве текста, изображаемого на метке, мы задали строку str, а чтобы все выглядело аккуратно, вызвали метод pack, которому сказали, что отступ по горизонтали должен составлять 15 пикселей, а по вертикали — 10 пикселей. Текст мы попросили отцентрировать в границах метки.

На рис. 12.1 показано, как выглядит окно приложения.


Рис. 12.1. Простое приложение Tk

Как было сказано выше, создать метку можно было бы и так:

lab = TkLabel.new(root) do
 text str
 pack("padx" => 15, "pady" => 10,
  "side" => "top")
end

Экранные единицы измерения (в примере выше мы их использовали для указания padx и pady) — по умолчанию пиксели. Можно применять и другие единицы, если добавить к числу суффикс. Тогда значение становится строковым, но поскольку Ruby/Tk на это наплевать, то и мы не станем беспокоиться. Допустимы следующие единицы измерения: сантиметры (с), миллиметры (m), дюймы (i) и пункты (р). Все показанные ниже способы указания padx правильны:

pack("padx" => "80m")
pack("padx" => "8с")
pack("padx" => "3i")
pack("padx" => "12p")

Атрибут side в данном случае не дает ничего, поскольку мы установили его значение по умолчанию. Если вы измените размер окна, то текст останется «приклеенным» к верхней части той области, которой принадлежит. Другие возможные значения side: right, left и bottom.

У метода pack есть и другие атрибуты, управляющие размещением виджетов на экране. Мы рассмотрим не все.

Атрибут fill указывает, должен ли виджет заполнять весь выделенный для него прямоугольник (по горизонтали и/или по вертикали). Допустимые значения: x, у, both и none (по умолчанию none).

Атрибут anchor «скрепляет» виджет с теми или иными сторонами его прямоугольника; при этом применяется нотация «сторон света». По умолчанию подразумевается значение center, другие допустимые значения: n, s, e, w, ne, nw, se, sw.

Атрибут in упаковывает виджет относительно контейнера, отличного от его родительского. По умолчанию, конечно, принимается родительский контейнер.

Атрибуты before и after позволяют произвольно задавать порядок упаковки виджетов. Это полезно, поскольку виджеты могут создаваться не в том порядке, в котором расположены на экране.

В общем, Tk обеспечивает достаточную гибкость при размещении виджетов в окне. Читайте документацию и экспериментируйте.

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 3
поделиться
Вверх Вниз