Книга: Программирование на языке Ruby

12.2.2. Простое оконное приложение

12.2.2. Простое оконное приложение

Любая программа, в которой используется Ruby/GTK2, должна содержать директиву require "gtk2". Функциональность Ruby/GTK2 предоставляется посредством модулей Gtk и Gdk, поэтому имена классов GTK+ обычно начинаются с префикса Gtk:: или Gdk::.

Как правило, для инициализации Ruby/GTK2 мы вызываем метод Gtk.init, а затем создаем окно верхнего уровня и обработчик сигнала destroy (который поступает, когда пользователь закрывает окно). Метод show_all делает окно видимым, а обращение к Gtk .main запускает цикл обработки событий.

Мы еще вернемся к этой теме, но сначала рассмотрим пример. Следующий код, как и рассмотренная выше программа для Tk, отображает текущую дату:

$KCODE = "U"
require "gtk2"
Gtk.init
window = Gtk::Window.new("Today's Date")
window.signal_connect("destroy") { Gtk.main_quit }
str = Time.now.strftime("Today is n%B %d, %Y")
window.add(Gtk::Label.new(str))
window.set_default_size(200, 100)
window.show_all
Gtk.main

О переменной $KCODE речь шла в главе 4. Метод Gtk.init инициализирует Ruby/GTK2.

Главное окно (типа Gtk::window) создается как окно «верхнего уровня», а указанный текст отображается в полосе заголовка.

Далее создается обработчик сигнала destroy, который посылается при закрытии главного окна. Этот обработчик (в данном случае один блок) просто завершает главный цикл обработки событий. В документации по Ruby/GTK2 перечислены все сигналы, которые могут поступать каждому виджету (не забудьте и о суперклассах). Обычно они генерируются в результате манипуляций с мышью и клавиатурой, срабатывания таймеров, изменений состояния окна и т.д.

В следующей строке мы добавляем метку прямо в главное окно. Размер метки вычисляется автоматически на основе длины текста.

По умолчанию размеры родительских виджетов в GTK+ устанавливаются автоматически, исходя из размеров потомков. В данном случае длина строки, отображаемой выбранным по умолчанию шрифтом, определяет размер метки, а размер главного окна выбирается так, чтобы в нем поместилась метка. Такое окно получилось бы слишком маленьким, поэтому с помощью метода set_default_size мы говорим, что начальный размер главного окна должен составлять 200?100 пикселей.

Затем мы вызываем метод show_all, чтобы сделать главное окно и всех его потомков видимыми. По умолчанию главное окно скрыто, поэтому в большинстве приложений такой вызов необходим.

Метод Gtk.main запускает цикл обработки событий в GTK+. Он не возвращает управления, пока приложение не завершится. В данном случае обработчик события destroy приводит к выходу из Gtk.main, после чего завершается и все приложение.

Оглавление книги


Генерация: 0.063. Запросов К БД/Cache: 0 / 3
поделиться
Вверх Вниз