Книга: Программирование на языке Ruby

12.1.5. Прочие виджеты

12.1.5. Прочие виджеты

Tk содержит еще много виджетов. Упомянем некоторые из них.

Флажок обычно используется для представления полей, которые могут принимать одно из двух значений: да/нет или вкл/выкл. В Tk он называется «check button», а соответствующий ему класс — TkCheckButton.

Пример в листинге 12.3 — это лишь скелет, в нем даже ни одной кнопки нет. Выводятся три флажка, соответствующие курсам, на которые можно записаться (информатика, музыка и литература). На консоль подается сообщение при каждом изменении состояния флажка.

Листинг 12.3. Флажки в Tk

require 'tk'
root = TkRoot.new { title "Checkbutton demo" }
top = TkFrame.new(root)
PackOpts = { "side" => "top", "anchor" => "w" }
cb1var = TkVariable.new
cb2var = TkVariable.new
cb3var = TkVariable.new
cb1 = TkCheckButton.new(top) do
 variable cblvar
 text "Информатика"
 command { puts "Button 1 = #{cb1var.value}" }
 pack PackOpts
end
cb2 = TkCheckButton.new(top) do
 variable cb2var
 text "Музыка"
 command { puts "Button 2 = #{cb2var.value}" }
 pack PackOpts
end
cb3 = TkCheckButton.new(top) do
 variable cb3var
 text "Литература"
 command { puts "Button 3 = #{cb3var.value}" }
 pack PackOpts
end
top.pack PackOpts
Tk.mainloop

Отметим, что переменная, ассоциированная с флажком, принимает значение 1, когда флажок отмечен, и 0 — когда он сброшен. Эти значения можно изменить с помощью методов onvalue и offvalue. Кроме того, еще до создания флажка можно установить значение переменной и тем самым задать начальное состояние флажка.

Если по какой-то причине мы хотим закрасить флажок серым, то можем с помощью метода state установить состояние disabled. Остальные состояния — active (отмечен) и normal (сброшен), причем последнее принято по умолчанию.

Изменим пример в листинге 12.3. Пусть речь идет не о дополнительных, а о профилирующих университетских курсах. Если не считать сдвоенных курсов, то в каждый момент времени можно выбрать не более одного предмета. В таком случае нам понадобятся переключатели (их реализует класс TkRadioButton).

Пример в листинге 12.4 мало чем отличается от листинга 12.3. Конечно, имя класса теперь другое. Еще одно важное отличие состоит в том, что всем переключателям соответствует одна и та же переменная. Именно поэтому Tk знает, что переключатели принадлежат одной группе. В форме может быть и несколько групп переключателей, но для каждой группы выделяется по одной переменной.

Листинг 12.4. Переключатели в Tk

require 'tk'
root = TkRoot.new() { title "Radiobutton demo" }
top = TkFrame.new(root)
PackOpts = { "side" => "top", "anchor" => "w" }
major = TkVariable.new
b1 = TkRadioButton.new(top) do
 variable major
 text "Информатика"
 value 1
 command { puts "Major = #{major.value}" }
 pack PackOpts
end
b2 = TkRadioButton.new(top) do
 variable major
 text "Музыка"
 value 2
 command { puts "Major = #{major.value}" }
 pack PackOpts
end
b3 = TkRadioButton.new(top) do
 variable major
 text "Литература"
 value 3
 command { puts "Major = #{major.value}" }
 pack PackOpts
end
top.pack PackOpts
Tk.mainloop

Здесь метод value ассоциирует с каждым переключателем конкретное значение. Значения могут быть произвольны (например, строки). Мы не использовали строки, так как хотели подчеркнуть, что не существует прямой связи между текстом виджета и возвращаемым им значением.

Для настройки внешнего вида и поведения флажков и переключателей есть множество атрибутов. К примеру, метод image позволяет выводить не текстовую строку, а изображение. Применимы также обычные атрибуты форматирования и отображения виджетов; подробности вы найдете в руководстве.

Если бы данная книга (или хотя бы эта глава) была целиком посвящена Tk, мы бы рассказали много чего еще. Но невозможно уделить внимание всем деталям — упомянем их лишь для того, чтобы вы знали, что имеется в вашем распоряжении.

Виджет ListBox (TkListBox) позволяет вывести список, из которого пользователь выбирает элементы. Режим выбора (метод selectmode) принимает следующие значения: single, extended, browse. Первые два режима определяют, можно ли выбрать только один или сразу несколько элементов. Режим browse аналогичен режиму single с тем отличием, что выбранный элемент можно перемещать в списке мышью. Список можно прокручивать, так что число элементов в нем не ограничено.

Tk располагает развитыми средствами для работы с меню: выпадающие меню, уединенные (tear-off) меню, каскадные подменю, клавиши быстрого выбора, переключатели в меню и многое другое. Ознакомьтесь с классами TkMenu, TkMenuBar и TkMenuButton.

Пожалуй, самый «творческий» виджет — это TkCanvas, который позволяет программисту манипулировать изображением на уровне пикселей. У него есть методы для рисования линий и фигур, манипулирования цветами и загрузки изображений в различных форматах. Если вашему приложению необходима развитая графика или рисование под контролем пользователя, то этот виджет вас заинтересует.

Полоса прокрутки позволяет реализовать нестандартную прокрутку по горизонтали и по вертикали (например, синхронную прокрутку двух окон). Виджет Scale представляет собой бегунок для представления числовых значений; его можно ориентировать по горизонтали или по вертикали и использовать как для ввода, так и для вывода. О других виджетах вы можете прочесть в документации.

Оглавление книги


Генерация: 0.992. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз