Книга: Microsoft Windows SharePoint Services 3.0. Русская версия. Главы 1-8

Продукты и технологии Microsoft SharePoint

Продукты и технологии Microsoft SharePoint

Службы Windows SharePoint, SharePoint Server 2007 и SharePoint Designer 2007, известные под общим названием «продукты и технологии SharePoint», предназначены для обеспечения совместной работы как внутри организации, так и между партнерами и клиентами. Однако каждый из этих продуктов имеет различный набор возможностей.

Службы Windows SharePoint и SharePoint Server 2007

Как мы уже говорили, технология Windows SharePoint представляет собой набор служб для Windows Server 2003, при помощи которого можно организовать совместное использование информации и взаимодействие пользователей. Эти службы предоставляют общую среду для управления документами, общее хранилище документов всех типов и платформу для приложений, обеспечивающих совместную работу.

Приложение SharePoint Server 2007 создано на основе служб Windows SharePoint. Оно расширяет возможности этих служб, предоставляя гибкие средства организации и управления узлами SharePoint и позволяя группам публиковать информацию в единой среде. Так как для работы SharePoint Server 2007 требуются службы Windows SharePoint, все функции этих служб доступны и в SharePoint Server 2007. Однако в SharePoint Server 2007 имеются дополнительные возможности, действующие на уровне предприятия.

Совместная работа. Компоненты, обеспечивающие совместную работу, основаны на функциональности служб Windows SharePoint. Они облегчают взаимодействие членов групп и повышают производительность работы, упрощая доступ к людям, документам и информации.

Портал. Компоненты порталов SharePoint Server 2007 включают средства для проектирования, развертывания и управления порталами интрасети предприятия, веб-сайтами предприятия в Интернете и сайтами-порталами подразделений.

Поиск на уровне предприятия. Поисковые компоненты обеспечивают последовательность процедуры поиска и релевантность результатов поиска, включают средства для поиска людей и профессиональных знаний, позволяют индексировать и находить данные в специализированных приложениях, а также предоставляют возможность расширения.

Управление содержимым на уровне предприятия. Службы Windows SharePoint предоставляют базовую функциональность для управления документами, включая определение основных и дополнительных версий, установку и снятие блокировки документа, описывающие документ метаданные, рабочие потоки, политики на основе типа содержимого, аудит и разрешения на основе ролей, устанавливаемые на уровне библиотеки документов, папок и отдельных документов. В SharePoint Server 2007 на этой функциональности основаны средства разработки, обработки документов, управления и публикации содержимого веб-страниц, управления записями и политикой, а также поддержка публикации на нескольких языках.

Бизнес-процессы и формы. Этот компонент предоставляет платформу для быстрого создания и развертывания электронных форм в формате XML, обеспечивает централизованное управление и обслуживание форм, а также помогает расширять бизнес-процессы клиентам, партнерам и поставщикам.

Интеллектуальные ресурсы предприятия (Business Intelligence, BI). Этот компонент SharePoint Server 2007 предоставляет доступ через веб-интерфейс и программный доступ к опубликованным таблицам Excel, позволяет программно повторно использовать важные данные и разрабатывать веб-страницы для управления интеллектуальными ресурсами предприятия.

Существует несколько версий SharePoint Server 2007, различающихся компонентами, входящими в состав: Microsoft Office SharePoint Server 2007, Microsoft Office SharePoint Server 2007 for Search и Microsoft Office Forms Server. Чтобы определить, нужны ли вам только службы Windows SharePoint, или же какая-то из версий SharePoint Server 2007, оцените свое окружение и сравните свои потребности с возможностями этих продуктов.

Внимание! Подробное сравнение различных версий SharePoint Server 2007 и служб Windows SharePoint можно найти в файле SharePointProductsComparison.xls на компакт-диске, прилагающемся к книге.

Службы Windows SharePoint и SharePoint Designer 2007

Продукты SharePoint Server 2007 и Windows SharePoint предоставляют технологию и платформу, а приложение SharePoint Designer 2007 предоставляет средства для проектирования узлов SharePoint. Программа SharePoint Designer 2007 основана на технологии Microsoft Office FrontPage и позволяет настраивать узлы, создавать средства создания отчетов и шаблонов приложений, не прибегая к программированию.

Оглавление книги


Генерация: 1.192. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз