Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Использование внешнего носителя

Использование внешнего носителя

Внешний носитель контента может быть различным — от физического диска или карты памяти до хранения контента на сервере или в облачном хранилище. В некоторых случаях книги можно никуда не копировать специально, кроме как в устройство непосредственно из источника. Книги в онлайн-магазине будут храниться до тех пор, пока он существует и всегда можно скачать их повторно.

Существует законный страх, что книги могут пропасть. В историческом плане все солидные магазины перед закрытием извещают клиентов, что все их покупки можно скачать по отдельности или единым архивом до определённой даты, или приобретённые книги передаются новому собственнику магазина, который был продан другому владельцу, он и будет осуществлять дальнейшую поддержку. И так далее. Вариантов и тонкостей достаточно много.

Использование внешнего носителя не означает хранение контента, как архива, подразумевается, что нечто внешнее является постоянно доступным местом для считывания данных. Например, карта памяти — это внешнее хранилище, но постоянно подключённое к устройству, иначе действительно следует подразумевать хранение, а не эксплуатацию информации. Аналогично нужно относиться к сетевым устройствам, при условии, что они максимально доступны в момент считывания контента.

Здесь есть достаточно большая разница между внешними носителями. Необходимо понимать, как работает устройство или программное обеспечение с удалёнными источниками.

Обычно узкоспециализированные устройства копируют или получают от сервера контент «на борт», (в состав устройства), то есть некий файл станет локальным источником контента, а не удалённым. Так работает большинство легальных магазинов.

В другом случае существует вполне законный метод чтения на экране без копирования. Например, чтение через браузер или в библиотеке «без права выноса книг» и так далее. В этом случае устройство постоянно получает только часть данных для отображения на экране. Объем получаемой информации может быть различным, от одной страницы до бесконечности. Чем больше информации переносится в устройство из удалённого источника, тем легче считать возможным чтение в режиме «offline», то есть «без подключения к сети» (или дословно: «отключённый от сети»). Этот вариант чаще используется легальными библиотеками или подписными службами. Они шифруют и защищают контент в локальном хранилище устройства, или изменяют его до «отсутствия привлекательности», чтобы предотвратить нелегальное распространение контента.

Нелегальные источники контента, которые принято называть или считать «пиратскими», могут поступать с контентом как угодно и предоставлять пользователю файлы в любом виде и на любых условиях. Здесь основная задача «раздавать» и «без посторонних мыслей о правомочности поступков». Комфорт доступа к такому внешнему носителю может быть различным и в том числе не уступающим по качеству коммерческим ресурсам.

В последнее время набирают популярность «облачные сервисы». Это «виртуальная флешка» при наличии доступа к сети. Кроме коммерчески успешных проектов, таких как Dropbox и корпоративных вариантов от известных компаний, например, Apple, Microsoft и других, относительная дешевизна устройств NAS позволяет создавать частные облачные сервисы. Они могут быть не только источником доступа к контенту, но и ещё одним вариантом обмена и синхронизации файлов.

И ещё один из самых простых вариантов сетевого доступа к контенту может быть внешний и автономный диск с сетевой функцией. Обычно они не имеют больших габаритов, обладают встроенным аккумулятором для длительной работы без зарядного устройства и поддерживают один или целый набор сетевых протоколов.

В любом случае, вероятность использования внешнего носителя показывает, что потребители в большинстве случаев выбирают самые простые варианты и это с точки зрения компактности и общей цены владения. Всегда гораздо проще использовать карту памяти, чем внешний диск, даже если подключение к нему осуществляется без проводов. Даже использование карты памяти не всегда оправдано, если устройство уже имеет достаточно много свободного места во внутренней памяти или если человек предпочитает только читать на устройстве, а не заниматься коллекционированием файлов. В большинстве вариантов достаточно иметь оптимальное количество книг внутри устройства, соответствующее ритму чтения, с учётом характерной продолжительности отсутствия доступа к источнику контента и ничего более.

Для каждого потребителя размер чтения является уникальной характеристикой. Кто-то предпочитает приобретать новую книгу, когда уже прочитана предыдущая. Кто-то заранее запасается целым набором книг. Кто-то хочет скачать все подряд, а выбирать уже в устройстве.

Стоимость и простота любого решения — довольно относительные характеристики, тем более, когда есть желание увеличить стоимость решения за счёт наличия внешнего носителя.

Оглавление книги


Генерация: 1.186. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз