Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Получение контента через интернет

Получение контента через интернет

Интернет стал очень популярным техническим средством обмена и распространения информации. Но её роль гораздо шире, если учитывать влияние информации на качество жизни людей. Электронные книги не могут существовать и тем более конкурировать без глобальной сети. Это очень важное условие для развития категории.

Интернет можно использовать не только для распространения информации, но и для освобождения от привычной привязи к компьютеру. Ещё в начале XXI века все устройства, в обязательном порядке, заряжались от электрической сети. Со временем зарядные устройства и док-станции освободили своё место обычному кабелю USB, с помощью которого устройства не только заряжаются, но и получают контент от компьютера. Стало возможным заряжать устройства не только от сети, но и от слаботочных источников.

Сегодня Интернет позволяет взглянуть на привычные вещи несколько под другим углом, отменяя провода и привязь к компьютеру, как к локальному устройству. Удешевление мобильной связи и расширение сетевого покрытия даёт ещё большую свободу в обмене информацией, и доставке контента. Траффик от контента настолько ничтожен по объёму, что например, Amazon оснащает свои устройства для чтения бесплатным модулем 3G, который исправно работает в нескольких десятках странах. Конечно, «бесплатность» услуги довольно условна, так как продажа контента компенсирует затраты за щедрую попытку раздать Интернет всем страждущим. Тем не менее, встроенный модуль 3G в Kindle позволяет компенсировать отсутствие всего — компьютера, роутера, проводов и прочего, а главное желания все это иметь ради того, чтобы только читать. В этом случае бумажные книги гораздо привлекательнее хотя бы по конечной цене.

Такой вариант уже почти невозможен, но существует, поэтому будет интересно узнать об одном интересном способе доставки контента, который компенсирует не только отсутствие всего, но и желание разбираться с приобретением контента через устройство.

Достаточно представить пожилого, одинокого или оторванного от «цивилизации» человека. Каждое устройство Kindle имеет регистрацию и привязано к учётной записи. Устройство имеет уникальный почтовый адрес, причём он привязан не к географическому месту, а к устройству. Таким образом, дети, родственники и друзья могу посылать книги как электронное письмо с прикреплённым к нему контентом. Как только письмо добирается до сервера Amazon, контент помещается отдельными книгами в облачном сервисе, в выделенном пространстве, который закреплён к адресу получателя. Книги с сервера будут получены целевым устройством в любое время, когда устройство в режиме простоя, умышленно запрашивает новый контент или попросту включено и готово к работе.

Вариант отправки контента через электронную почту очень удобный сервис, но существуют варианты использования.

• Kindle получает контент всегда с сервера, поэтому письмо с контентом «вскрывается и проверяется» сервером и только после этой процедуры перемещается в личное пространство пользователя в облачном сервисе Amazon Cloud.

• PocketBook напротив, никуда не помещает присланный по почте контент, а переадресует его на целевое устройство. То есть, в этом случае контент не хранится и повторной загрузки книг в устройство не будет.

Технически оба варианта делают одно и то же, но по-разному. Amazon не делает разницы между тем, каким образом контент попадает в устройство и об этом чуть ниже.

Пересылка контента по электронной почте позволяет переадресовывать книги на различные устройства, в том числе расположенные в другом месте, подключать их к другим источникам контента и пользоваться функцией «послать книгу по email». Контент можно послать со смартфона, планшета или компьютера. Всё что нужно — это прикрепить файл к письму и отправить по электронному адресу устройства.

Пересылка по почте хоть и простая процедура, но требует каждый раз что-то делать вручную — создавать новое письмо, вводить адрес получателя и помнить его, нажимать кнопку «послать» и так далее. Если все сократить до минимума, то удобнее использовать «Send to Kindle», которая доступна в виде отдельного приложения для различных компьютерных платформ или в качестве расширения для сторонней программы. Достаточно один раз настроить программу и после этой простейшей процедуры контент можно перетаскивать на иконку программы для отправки в устройство Kindle.

Не только Amazon имеет облачный сервис. Развитие тренда привело к появлению популярных и независимых сервисов, которые предоставляют сторонним разработчикам свой API для внедрения облачного сервиса в их собственные программы. Одним из самых популярных является Dropbox, который удобен не только предоставлением свободного места, но и синхронизацией файлов между устройствами пользователя с минимальными ошибками.

Dropbox работает по-разному. Он синхронизирует компьютеры, когда доступна сеть, но к файлам пользователь имеет постоянный доступ, так как они хранятся локально. При переключении между рабочими местами первым делом нужно подключиться к сети, чтобы Dropbox синхронизировал изменившиеся и добавил новые файлы. Мобильные устройства работают с Dropbox иначе. Доступ к файлам осуществляется только при наличии сети.

Книги можно расположить в Dropbox и осуществлять к нему доступ по мере необходимости. Это удобно, потому что сортировкой и обновлением можно заниматься с помощью компьютера, поддерживая в полном порядке только актуальный для пользователя контент.

Доступ к Dropbox осуществляется на базе операционной системы и отдельных программ.

Немного более устаревшим способом получения контента через интернет можно считать дисковые сетевые протоколы, такие как FTP, которые фактически рассчитаны только на передачу файлов.

Контент можно получать через браузер. Это привычно с помощью компьютера, на большом экране, но не очень удобно на мобильном устройстве, у которого экран меньше и мощность не рассчитана на навигацию на сайте, уже не говоря о том, что, вероятно, понадобятся специальные расширения для браузера, например, Adobe Flash, чтобы видеть изображение сайта корректно. Чтобы облегчить эту задачу поставщики контента создают оболочки с упрощённым представлением контента на экране и некоторые из них содержат в себе встроенную программу для чтения.

Со временем появятся более новые способы получения и отправки книг в устройство для чтения, но уже сейчас понятно, что Интернет стал тем самым «сетевым кабелем» для доставки контента, который избавляет пользователя от физических подключений к чему либо.

Оглавление книги


Генерация: 1.391. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз