Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Прямое копирование

Прямое копирование

В любом случае контент должен попасть в зону видимости программного обеспечения и устройства, будет храниться на физическом или логическом носителе.

• Физический носитель — предполагает наиболее близкое расположение контента и в этом варианте является автономным, живущим вместе с носителем и зависящим от него. Файлы могут располагаться во внутренней памяти устройства или на внешнем носителе, который подключён к устройству, например, карта памяти, внешний диск. Причём варианты подключения внешнего носителя без проводов и располагающиеся в одном корпусе с устройством наиболее предпочтительны с эстетической точки зрения, они не нарушают понятие «мобильность» и «целостность». Появление внешних дисков со встроенной сетевой раздачей Wi-Fi или Bluetooth больше подходят для массивного контента, такого как аудио или видео, но не для маленьких по размеру текстовых файлов, которых и на 1 Гб памяти может поместиться очень много. Исключением можно считать хорошо иллюстрированные книги, которые больше походят на «презентации», чем на классическое чтение с картинками. Им понадобится много места, особенно, если во время чтения будут использоваться сразу несколько книг, между которыми постоянно происходит переключение. Подобное возможно для планшетных компьютеров, но не для существующих специализированных читалок. Внутренняя память устройств, как правило, ограничена в своём размере и не всегда может быть расширена за счёт внешнего носителя, хотя для объективности следует знать, что подобное не всегда требуется в виду избыточности первоначальной ёмкости для актуального контента. Здесь, вероятно, следует разделять предназначение устройства для чтения контента и его продолжительного хранения. Если есть задача носить с собой всю доступную пользователю библиотеку, то памяти для хранения понадобится неопределённо больше.

• Логический носитель — раньше считалось, что подобный термин больше подходит к разбиению информации на отдельные пространства внутри одного физического носителя. Например, файлы на диске, но в разных директориях. Или, диск один, но разделён на несколько логических. И так далее. Сегодня привычный термин лучше трансформировать в понятие «условный носитель», так как информация может располагаться где угодно в рамках компьютерной системы. Когда появилась компьютерная компания SUN, что расшифровывается «Stanford University Networks», а переводится как «солнце», основатель Вэн Пратт на долгое время оказался в одиночестве из-за рекламного лозунга компании: «The Network is the Computer» (рус. «Сеть — это компьютер»). Сейчас, после 30 лет существования компании, трудно представить, что-то иное, кроме истинности утверждения! Кроме того, сеть не только компьютер, но и возможность вести независимый от рабочего места образ жизни. Контент может располагаться где угодно в сети, причём независимо от локальности и глобальности соединений. Современный пользователь привык существовать в рамках Интернет и может быть независим от своего местоположения на планете. Облачные сервисы хороший пример не только для хранения контента, но и его синхронизации с устройствами, причём лучшие сервисы эту операцию проводят в момент доступности сети и простоя устройства, а также «мгновенно» по требованию владельца. Сеть хороший посредник для доставки контента «без проводов», чем не могли обладать первые в мире устройства для чтения, в корпус которых был встроен Ethernet, и это позволяло доставлять новый контент в устройство, а не комфортное дистанционное хранение.

Термин «прямое копирование» контента больше подходит для проводных соединений между компьютером и мобильным устройством. Но так как Интернет становится неотъемлемой частью жизни, то и сеть теперь является прямым подключением к целевому устройству, если на пути нет посредников в виде промежуточного копирования.

«Прямое физическое копирование» может осуществляться с помощью проводов, док-станций, через карту памяти и так далее. В любом случае контент должен быть скопирован между двумя физическими носителями информации напрямую.

«Логическое копирование» может осуществляться произвольно — автоматически или «по требованию». В этом способе главный акцент нужно делать на сохранности и управляемости копиями на сервере, если они там хранятся, иначе следует понимать, какая копия является конечной, то есть единственной, если необходимо что-то удалить из устройства. Если сервер является только передаточным звеном, то удаление контента в устройстве окажется невосполнимым.

При физическом копировании могут возникнуть проблемы с чтением защищённого контента. Использование Adobe DRM требует регистрации устройства в не очень удобной программе Adobe Digital Editions, и копирование контента происходит через этот, условно говоря, «каталогизатор». Копирование такого контента простым перетаскиванием файла, мышкой уже не работает.

Подобной проблемы при сетевой доставке контента практически не бывает, при условии, что источник контента и есть регистратор устройства. Пользователь просто получает контент на устройство и вообще не задумывается о его защищённости и формате данных. В данном случае надо понимать, что первичен контент, а не его свойства.

Оглавление книги


Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз