Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Копирование

Копирование

Копирование — наиболее распространённый приём для записи копии файла с одного носителя на другой. При копировании содержимое файла копируется в одном месте и записывается в другом. Сам термин предполагает, что исходный файл сохраняется полностью, а на новом месте появляется только копия документа, иначе применяется термин «перенос информации», то есть с одного места в другое с удалением исходного материала.

Синонимами «копирования» могут являться выражения: «клонирование», «дублирование» или «заимствование» в зависимости от применяемого способа, программного обеспечения или просто привычек пользователя называть данную операцию конкретным термином.

В английском языке используется слово Copy для копирования и Move для переноса информации.

В момент копирования, или до операции, может понадобиться конвертация данных по разным причинам. «Исходник книги» может быть в неподдерживаемом формате или когда требуется перевод в машинный код устройства.

При использовании некоторых видов операций применяется термин «прямое копирование», когда подразумевается клонирование оригинала непосредственно в устройство.

Различные модели устройств могут использовать наличие копии файла не только на внешнем носителе, например карте памяти, но и во внутренней памяти. Она является частью конструкции и неотделима от устройства, в отличие от карты памяти. При наличии сразу двух типов памяти, пользователь самостоятельно определяет для себя наиболее удобное расположение файлов для дальнейшего чтения. Наличие сразу двух копий в разных областях памяти приводит к двойному отображению книг в устройстве, и они воспринимаются как два различных документа. При таком размещении файлов, в некоторых устройствах невозможно определить расположение книги внутри устройства, в других случаях рядом с названием книги можно увидеть небольшую пиктограмму с символом расположения файла. Ряд устройств позволяют видеть только одну область памяти — либо внутреннюю, либо карту памяти, что не позволяет запутаться, но и не даёт возможность виртуального объединения всей коллекции книг внутри устройства.

Подобный дискомфорт могут привнести одинаковые книги в различных форматах. Совершенно нет необходимости копировать книгу в нескольких доступных пользователю форматах. Достаточно выбрать один, наиболее удобный при чтении с устройства.

Операция «копирование» может осуществляться несколькими способами.

При локальном копировании файла наиболее простым способом является соединение компьютера и устройства между собой посредством кабеля USB. Пользователь определяет один или несколько файлов для копирования внутри компьютера и копирует их в устройство. Простота операции зависит от привычек пользователя, используемой операционной системы и файлового менеджера. В большинстве случаев пользователь просто перетаскивает мышкой файлы из одного места в другое. Операция проста и визуально понятна.

Кроме применения кабеля USB, для копирования можно использовать запись непосредственно на карту памяти, для чего необходимо вынуть её из устройства и подключить к картридеру. Это специализированное приспособление для чтения и записи карт памяти. Надо учитывать, что далеко не во всех устройствах пользователь имеет прямой доступ к карте памяти и данная операция может потребовать больше времени, отчего она становится сложной и дискомфортной. Если карта памяти находится внутри устройства или под трудно открываемой крышкой лучше использовать само устройство для чтения как картридер, используя кабель USB.

Теоретически, при наличии Wi-Fi или Bluetooth в устройстве и компьютере, копирование книг можно осуществлять с помощью «синхронизации» какого-то раздела. Практически, ничто не мешает эту же операцию применять при наличии кабеля USB или картридера. Необходима специализированная программа, такая как GoodSync или похожая.

Программа GoodSync удобна, так как имеет развитые возможности и существует для нескольких компьютерных платформ. C другой стороны, наличие огромных возможностей и относительно высокая цена могут подтолкнуть пользователя, чтобы найти другую аналогичную программу — более удобную или более дешёвую.

Лучше всего, если устройство умеет работать с директориями для наиболее комфортного копирования и дальнейшего чтения книг.

Программа для синхронизации создаёт точную копию структуры, выбранного в качестве источника раздела, и все файлы размещаются в устройстве в соответствующую директорию. При наличии нескольких форматов одной книги, во время синхронизации можно задать шаблон по расширению файла. Например, AZW, PRC и MOBI файлы копировать в устройство Kindle, в то время как другие файлы будут игнорироваться. Подобное можно применять до тех пор, пока пользователь не сменит устройство на модель другого производителя.

Надо помнить, что программа для синхронизации будет воспринимать удалённые в устройстве файлы как отсутствующие и постарается восполнить этот пробел, скопировав недостающий файл в нужную директорию.

Современным способом копирования является сохранение файла из Интернета непосредственно в устройстве, минуя компьютер или другой носитель. Все это возможно, если устройство имеет доступ в сеть при тандеме встроенного модуля связи и браузера. Некоторые модели для чтения могут в качестве браузера применять встроенную оболочку для магазина книг. В таком случае происходит аналогичная операция копирования.

При использовании Интернет для копирования, пользователь может добиться независимости от компьютера, что не скажешь о Wi-Fi, которому лучше предпочесть 3G, так как он не требует наличия специализированного оборудования, но устройство должно поддерживать этот тип связи.

Наличие в устройстве Wi-Fi или 3G само по себе не говорит о том, что оно пригодно для копирования книг через Интернет. Довольно много случаев, когда наличие модуля связи лишь увеличивает стоимость устройства, но не даёт никаких преимуществ. Кроме того, не каждый пользователь покупает книги в том магазине, на который рассчитано устройство. Чаще всего это происходит из-за локальных ограничений авторских прав или отсутствия необходимости в иностранной литературе. В таком случае, лучше подбирать устройство, в котором есть обычный браузер, и скорость его работы не станет ограничением при навигации по различным сайтам.

Некоторые производители могут поставлять с устройством специализированную программу для каталогизации книг и копирования их в устройство. Подобные программы существуют двух видов:

1. В качестве замены файлового менеджера и удобства доступа к магазину книг, но при использовании компьютера.

2. Если программа конвертирует книгу в пригодный для чтения формат, с последующим копированием файла в устройство для чтения.

Существуют довольно схожие по значению программы от сторонних разработчиков. Например, программа Calibre от Ковида Гояла (анг. Kovid Goyal) или популярная, но устаревшая BookDesigner от Валерия Войцеховского. Последнюю имеет смысл использовать для устаревших устройств, таких как Palm, REB, SoftBook и так далее.

Программа для конвертации может быть необходима ещё по одной причине, если устройство не читает популярные форматы напрямую, а используется готовый машинный код для чтения. Таким образом, все основные вычисления для отображения текста на экране производит компьютер, а не устройство, которое по этой причине может работать быстрее и это при том, что оно оснащается конструктивно более слабым процессором и программным обеспечением. Довольно часто этот метод использовался для преобразования готовых электронных книг в формат, пригодный для чтения в простейших сотовых телефонах с поддержкой Java или для чтения книг в устройстве SoftBook в формате IMP.

При определённых видах копирования могут возникать характерные ошибки, которые встречаются довольно часто, причём в устройствах различных производителей.

Прямое копирование на устройство с помощью кабеля USB может быть затруднено из-за того, что компьютер «не видит устройство» или карту памяти.

В случае использования Mac OS X ошибку исправить порой невозможно, просто потому, что таким образом создано устройство, но копировать можно непосредственно на карту памяти, которую Macintosh абсолютно точно увидит, если нет проблем с чтением (в основном из-за дефекта носителя).

В случае с компьютерами под управлением Windows происходят сбои с драйверами системы, а не потому, что производитель не предоставил таковой (хотя, теоретически подобная ситуация тоже возможна). Если Windows использует неверный драйвер, который установил ранее, то подключённое к компьютеру устройство опознать не получится, его «не видно». Для исправления ошибки необходимо удалить драйверы, используя «диспетчер устройств» и Windows повторно установит необходимые «правильные» при повторном подключении устройства к компьютеру.

Оглавление книги


Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз