Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Библиотеки

Библиотеки

В отличие от магазинов, библиотеки могут распространять контент бесплатно. Это ничего не говорит потребителю о законности распространения контента, но указывает в явной форме, что контент может быть публичным и бесплатным. Если библиотека осуществляет именно такой вид деятельности, то оговорки здесь будут уместны, так как есть исключения.

Некоторые библиотеки устанавливают платный доступ к книгам и условия распространения контента могут существенно отличаться в зависимости от легальности и популярности репозитория.

В большинстве случаев, библиотеки можно рассматривать как «бесплатные магазины» распространяющие контент в том виде, в котором легче всего воспринимается локальным рынком для привлечения массового внимания к ресурсу.

Существуют не только популярные и универсальные библиотечные ресурсы, но и тематические. Они, как правило, размещаются на небольших серверах, имеют небольшое количество книг и преследуют единственную цель — как можно шире представить контент в определённой тематике. Подобные библиотеки могут размещать книги по «кулинарии», «авиации» и «флоту» или чему-то ещё в этом роде.

Библиотеки не только символ бесплатного контента, в современном мире они стали синонимом «пиратства». Они могут игнорировать законные ограничения на копирование и принадлежность произведений их авторам. Обоснований для рождения и существования таких библиотек много — от «ощущения восстановления справедливости» до элементарного «энтузиазма» и даже ради «желания прославиться».

Библиотеки были первым и важным этапом зарождения цифрового контента. Этим занимались энтузиасты. Именно они смогли первично насытить и создать условия для зарождения «электронных книг», но не все из существующих библиотек можно отнести к этому определению. Каждая (из исторически известных) добавила в развитие электронных книг что-то своё, уникальное, добавила преимущества и оголила недостатки «авторского права».

В отечественной истории ряд библиотек стал фактическим полигоном для развития формата FB2. Именно они доказали необходимость и живучесть идеи «создания формата», который «отражает разметку книг», а не пытается быть всёопределяющим стандартом, содержащим в себе всю необходимую типографику документа. Со временем эти библиотеки трансформировались в легальный магазин, который таким же образом стал новым полигоном для развития уже не только формата FB3, но и легального контента.

Если при разработке чего-либо всегда есть вероятность появления ошибок и возможность их последующего устранения, например, при создании формата книг, то отечественный рынок стал негативно воспринимать аналогичную деятельность при формировании новых и непонятных (пока) моральных основ. Тем более при учёте несовершенных юридических законов в области авторских прав, которые уже не отражают все вероятные способы распространения контента.

Оглавление книги


Генерация: 0.140. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз