Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Контент

Контент

Книга, как текст с иллюстрациями и без них, как содержимое носителя — вероятно, самая важная часть составного определения «электронные книги». До недавних пор «книгой» считался один из видов печатной продукции и ассоциировался не только с содержимым, над которым работал автор, но и с самим носителем информации. При появлении и массовом распространении «электронных книг», общепринято уточнять «о какой книге идёт речь», подразумевая вопросом, что уточняется конкретный носитель. Кроме того, содержимое носителя не всегда ассоциируется только с текстом, именно поэтому распространённым становится определение термина «контент», как более широкого толкования того, ради чего покупается электронное устройство (ридер, планшет, плеер и так далее). Чтобы не путаться, далее (и возможно чаще всего) в этом разделе будет использоваться слово «контент» для определения «содержимого» электронной книги, исполняющей роль носителя.

Перенос контента в цифровую форму определён историческими традициями. В мире электронных книг отдельный файл ассоциируется с публикацией. Необязательно нужно подразумевать только «текстовые книги», но и газеты, журналы, программы, справочники, словари, музыкальные альбомы и так далее.

Книга, как контент — это непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных страниц. Электронный контент имеет более широкое определение. Зависит от используемого типа и не обязательно является отдельным и логически законченным томом.

Контент в электронной форме состоит из неопределённого заранее количества слов и иллюстраций, разделённых на виртуальных страницах. Количество страниц в отдельном издании может изменяться в зависимости от масштаба изображения на экране.

Разделение понятий «контент» и «носитель» привело к тому, что в электронных книгах не существует понятия «мягкий» или «жёсткий переплёт» по отношению к «книге».

Есть ещё ряд особенностей электронного контента и это во многом зависит от источника получения, от способа изготовления готовой книги, от способа передачи файлов и так далее. Например, при покупке устройства для чтения, потребителя беспокоят не только характеристики аппаратной части ридера. Очень часто возникают типовые вопросы «о происхождении контента» — как его получить, где купить, как сделать самостоятельно и главное — как много источников и книг.

Для выбора одного или нескольких способов приобретения контента нужно понимать разницу между источниками и происхождением файлов. Далее по тексту «приобретение» — должно восприниматься как универсальная форма доставки контента, вне зависимости от стоимости и источника.

В большинстве случаев знания потребителей ограничиваются пониманием того, что если издательство опубликовало книгу в бумажном виде, то оно может очень просто и легко предоставить электронную копию своим читателям, что далеко не всегда является истиной. Причин огромное множество. Чтобы это чётко понимать, рассмотрим каждый из источников появления электронного контента отдельно, не забывая о том, что книги бывают двух типов — «платным и бесплатным», как в прямом, так и в переносном смысле.

Все источники контента можно разделить на несколько видов:

1. «Явный» — когда источник очевиден и о нем знают читатели, его могут рекомендовать или упоминать продавцы и сами покупатели.

2. «Случайный» — когда источник контента не предполагался как существующий или читатель использует его не регулярно, а только по необходимости.

3. «Условно общий» — когда доступность книги создаёт иллюзию, что читатель является частью и совладельцем всего, что есть в конкретном источнике или группе онлайн ресурсов схожего типа.

4. «Клубный или имеющий ограничения в доступе» — когда ресурс ограничивает возможность чтения, скачивания, общения, обсуждения, приобретение контента, где для указанных действий необходимо иметь привилегию в виде регулярного или временного членства.

5. «Личный или частный» — когда контент создаёт сам читатель в виде электронной копии с физического носителя. Владелец может использовать для чтения собственные документы из различных источников, как частных, так и чисто профессиональных. Причём не только для чтения, но и демонстрации документов третьим лицам.

Все виды, источники и способы создания или получения контента не имеет смысла запоминать полностью и навсегда, как в школе. Систематизировано для общей информации и определения собственных предпочтений. Часть из них можно просто отбросить, если не предполагается к применению. Здесь не существует «более правильных» решений.

Чаще всего читатели получают готовые книги из доступных источников, но это не говорит о том, что файл невозможно создать самостоятельно. Это потребует знаний, умения, свободного времени и вложения дополнительных средств, в зависимости от выбранного вида оцифровки документов.

Оглавление книги


Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз