Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Магазины

Магазины

В большинстве случаев магазины, которые торгуют электронным контентом, находятся в сети Интернет. В этой роли могут выступать не только узкоспециализированные сайты. Довольно часто, продажа контента является дополнительным бизнесом. Сам термин «магазин» предполагает, что контент будет доступен только на платной основе, но не обязательно весь ассортимент. В качестве стимулирующего фактора магазины активно предлагают бесплатный контент.

Чаще всего к «бесплатному контенту» приравниваются «классические произведения».

Магазин вправе регулировать и устанавливать произвольные цены. На решение о продаже не влияет общественное мнение «об аморальности ценообразования на книги из списка общественно доступных». В большинстве случаев это связано с корпоративным стимулом заниматься определённым видом деятельности и если магазин решается продавать контент из списка «общественно доступных», то в первую очередь это связано с накладными расходами и источником получения произведений.

Во всем мире существует небольшое количество узкоспециализированных магазинов по продаже контента. В большинстве случаев магазины универсальны, могут быть знамениты, как магазин контента, но дополнительно всё равно занимаются чем-то побочным и не менее прибыльным. В современном понимании «узкоспециализированными магазинами» можно назвать только те сайты, которые не выходят за рамки книжной индустрии существующим ассортиментом товаров и услуг.

Amazon.com, Inc. — это американская компания, крупнейшая в мире по обороту товаров и услуг через Интернет. Сейчас на площадках Amazon представлены несколько тысяч позиций и миллионы различных товаров. Компания присутствует в некоторых европейских странах. Электронный контент является дополнительным видом бизнеса. Amazon начинал свою деятельность с продажи бумажных книг, и электронный контент стал для неё естественным видом деятельности и приносит регулярную прибыль, начиная с 2007 года. Можно констатировать, что развитие семейства устройств Kindle и электронного контента принесло компании заметную долю всемирной известности.

Компания Barnes & Noble в большей степени до недавнего времени была ориентирована на розничные продажи. Barnes & Noble, Inc. является крупнейшей книготорговой сетью в США. Розничная сеть Barnes & Noble насчитывала более 700 магазинов во всех штатах Америки по состоянию в конце 2011 года. Кроме книг, можно приобрести журналы, газеты, комиксы, подарки, игры, видеофильмы, музыку и многое другое. В конце 2009 года Barnes & Noble выпускает первую модель Nook для чтения электронных книг и активно занимается продажей цифрового контента.

Среди отечественных магазинов таких гигантов просто не существует, но отечественный рынок имеет несколько узкоспециализированных магазинов, которых встретить (в таком виде) на зарубежных рынках значительно сложнее, тем более учитывая объёмы продаж.

Компания Литрес известна не только как магазин цифрового контента, но и как агрегатор авторских прав. Она может не только продавать книги, но и заключать с партнёрами индивидуальные соглашения ради распространения цифрового контента. Среди партнёров Литрес значатся известные бренды среди отечественных и зарубежных компаний.

Ближайший исторический конкурент и партнёр Литрес — компания айМобилко. Отличается утончённым вкусом и креативным мышлением в популяризации контента, но в рамках своего проекта. АйМобилко одна из первых отечественных компаний, которая опробовала на себе все «преимущества» и «последствия» от наличия фирменного устройства для чтения.

Отечественные площадки отличаются от зарубежных магазинов поддержкой нескольких популярных форматов книг, что является более независимым решением среди разнообразных платформ для чтения. В большинстве случаев для приобретения контента используется дополнительное устройство, например настольный компьютер, как посредник между магазином и конечным устройством для чтения, чего нет в зарубежных магазинах. Amazon и Barnes & Noble передают контент непосредственно в устройство, и оно должно быть зарегистрировано в этом магазине, вне зависимости от того, что для приобретения контента может использоваться компьютер.

Очень часто можно услышать мнение, что «западные гиганты привязывают свои устройства только к своему магазину», но это не означает, что в их устройства нельзя добавить контент из стороннего репозитория, а говорит лишь о том, что «контент магазина не получить на устройства других производителей» на уровне механизма магазина.

Смысл сказанного сводится к тому, что в магазинах такого типа можно приобрести контент кому угодно и как угодно, но получить его можно только непосредственно на зарегистрированное устройство.

Отечественные магазины, в аналогичном случае, продают контент файлами, которые впоследствии можно скопировать в устройство для чтения по личному усмотрению.

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз