Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Оптимизация страниц

Оптимизация страниц

Модуль , который находится в разделе , является одним из ключевых модулей программы. Он позволяет выполнить анализ как текстового наполнения, так и исходного кода страниц веб-ресурса с позиций оптимизации под поисковые системы. Вы можете получить достоверные сведения о таких важнейших факторах, как частота и определяемость ключевиков. Также при желании можно получить рекомендации по элементам, которые могут вызвать затруднения при индексации страниц веб-ресурса поисковыми роботами.

Чтобы начать работу с модулем , щелкните в разделе на ссылке , либо выберите в главном меню команду . При этом откроется интерфейс модуля, который изображен на рис. 7.13.


Рис. 7.13.]]> Оптимизация страниц

Здесь в поле нужно указать адрес страницы, оптимизацию которой вы намереваетесь выполнить. Она может находиться как на удаленном сервере, так и на локальном компьютере. В последнем случае нужно установить расположенный слева от данного поля переключатель в положение , нажать находящуюся справа от данного поля кнопку и в открывшемся окне указать путь к файлу страницы.

Далее можно сформировать перечень конкурирующих ресурсов для осуществления сравнительного анализа. Это делается следующим образом: вначале в поле нужно ввести адрес конкурирующего ресурса, после чего в расположенной справа инструментальной панели нажать кнопку . После этого аналогичным образом добавляется следующий адрес, и т. д.

При необходимости вы можете отредактировать любой введенный ранее адрес. Для этого нужно выделить его в списке щелчком мыши и нажать в инструментальной панели кнопку , после чего с клавиатуры внести требуемые изменения и нажать клавишу либо просто щелкнуть мышью в любом свободном месте списка.

Чтобы удалить адрес из списка конкурирующих ресурсов, нужно выделить его щелчком мыши и нажать в инструментальной панели кнопку (также для этого можно воспользоваться комбинацией клавиш ). При этом программа выдаст дополнительный запрос на подтверждение операции удаления.

Выбор конкурирующих ресурсов для анализа осуществляется путем установки возле них соответствующих флажков.

Под списком конкурирующих ресурсов формируется перечень ключевых слов для анализа. При этом нужно действовать следующим образом: в текстовом поле вводится ключевое слово, после чего в расположенной справа инструментальной панели нужно нажать кнопку . Редактирование и удаление позиций списка осуществляется с помощью кнопок соответственно и (также для этого можно воспользоваться комбинацией клавиш ). При удалении программа выдаст дополнительный запрос на подтверждение данной операции.

Чтобы запустить процесс анализа в соответствии с установленными параметрами, нажмите в инструментальной панели данного окна кнопку . Через некоторое время автоматически откроется вкладка , на которой будут представлены результаты анализа (рис. 7.14).


Рис. 7.14.]]> Результаты анализа

Отметим, что сформированный отчет будет довольно подробным и развернутым. Вы можете просмотреть данные по каждому ключевому слову, изучить результаты морфологического анализа, просмотреть списки наиболее часто используемых фраз, и т. д.

Чтобы вывести готовый отчет на печать, нажмите в инструментальной панели данной вкладки кнопку . Вы можете сохранить результаты отчета в отдельном файле – для этого в инструментальной панели нажмите кнопку . Названия кнопок инструментальной панели отображаются в виде всплывающих подсказок при подведении к ним указателя мыши.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз