Книга: C# для профессионалов. Том II

Вопросы, возникающие при манипуляциях с изображениями

Вопросы, возникающие при манипуляциях с изображениями

Вывод изображений выполнить легко, но все же требуется некоторое понимание описанной ниже технологии.

Наиболее важным моментом при работе с изображениями является то, что они всегда прямоугольные. Это не просто удобство для людей. Такая форма связана с тем, что все современные графические платы имеют встроенное оборудование, которое может очень эффективно копировать блоки пикселей из одного участка памяти в другой. При условии, что блок пикселей представляет прямоугольную область, аппаратное ускорение выполняется практически как одна операция, и поэтому будет очень быстрым. На самом деле это ключ к современной высокопроизводительной графике. Такая операция называется переносом битовых блоков (BitBlt). Image.DrawImageUnscaled() внутренне использует BitBlt, вот почему можно видеть огромное изображение, содержащее, возможно, миллионы пикселей (фотография из примера имеет 104975 пикселей) появляющимся почти мгновенно. Если бы компьютер должен был копировать изображение на экран пиксель за пикселем, то изображение постепенно появлялось бы в течение нескольких секунд.

Метод BitBlt очень эффективен, поэтому почти все операции рисования и манипуляции с изображениями выполняются с его помощью. Даже некоторое редактирование изображений будет делаться с помощью BitBlt, перенося части изображений между контекстами устройств, которые представляют области памяти. При использовании GDI функция BitBlt() из API Windows 32 была, наверное, самой важной и широко используемой функцией для манипуляции изображениями, хотя в GDI+ операции BitBlt по большей части скрыты объектной моделью GDI+.

Невозможно использовать BitBlt для областей, которые не являются прямоугольными, что можно легко смоделировать. Один из способов состоит в пометке некоторого цвета как прозрачного для целей BitBlt поэтому данная область цвета в изображении-источнике не будет перезаписывать существующий цвет соответствующего пикселя на получающем устройстве. Можно также определить, что в процессе выполнения BitBlt каждый пиксель получающегося изображения будет сформирован перед BitBlt некоторой логической операцией (такой, как побитовое AND) на цветах этого пикселя в изображении-источнике и в получающем устройстве. Такие операции поддерживаются аппаратным ускорителем и могут использоваться для задания ряда тонких эффектов. Не рассматривая детали процесса, отметим что объект Graphics реализует другой метод DrawImage(). Он аналогичен методу DrawImageUnscaled(), но поставляется с большим числом перезагружаемых версий, которые позволяют определить более сложные формы BitBlt для использования в процессе рисования. DrawImage() позволяет также рисовать (BitBlt) только определенную часта изображения, или выполнить на нем некоторые другие операции, такие как масштабирование (увеличение или уменьшение размера) при его рисовании.

Оглавление книги


Генерация: 1.409. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз