Книга: C# для профессионалов. Том II

События

События

Одной из новых служб, которую предлагает COM+, является механизм событий, архитектура которого отличается от традиционного механизма использования точек соединения.

Эту новую службу событий часто называют "моделью издателя-подписчика". При таком подходе разрабатывается интерфейс события и затем он регистрируется в службах COM+. Затем регистрируются классы, которые хотят иметь возможность инициировать события, определенные в интерфейсе как издатели. После этого регистрируются классы, которые хотят иметь возможность обрабатывать события, определенные в интерфейсе события как подписчики. Когда объект издателя/сервера инициирует событие, службы COM+ отвечают за уведомление всех подписчиков. Так как классы-подписчики не соединены напрямую с классами-издателями, а вместо этого используют службы COM+ в качестве посредника, то архитектуру часто описывают как "слабосвязанные" события.

Чтобы реализовать эту схему, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Создать DLL класса события, которая реализует интерфейс события.

2. Зарегистрировать DLL класса события в службах COM+.

3. Создать серверный компонент, который внутренне создает экземпляр класса события и вызывает методы на этом экземпляре, чтобы инициировать события.

4. Зарегистрировать серверный компонент как издателя в службах COM+.

5. Создать клиентские компоненты, которые реализуют интерфейс события, чтобы перехватывать события.

6. Зарегистрировать клиентские компоненты как подписчиков в службах COM+.

Когда эти шаги завершены, класс издателя может инициировать событие, просто создавая экземпляр класса события и вызывая один из его методов. Как отмечено выше, службы COM+ сообщат каждому классу-подписчику, что было инициировано событие. Однако, несмотря на надежность такого подхода, существует, по крайней мере, два недостатка в способе, которым службы COM+ реализуют эту модель событий.

? Первый: так как объекты подписчики уведомляются об инициированных событиях по одному за раз, объект каждого подписчика имеет потенциальную возможность ждать других, если его обработчик событий работает медленно.

? Второй: по крайней мере во время написания книги службы COM+ не имели возможности инициировать события от объектов-издателей для объектов-подписчиков на других машинах.

Повторим, что основное достоинство архитектуры событий типа издатель-подписчик состоит в том, что классы издателя и подписчика остаются слабосвязанными, способными общаться, не поддерживая прямых ссылок друг на друга.

Оглавление книги


Генерация: 0.316. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз