Книга: C# для профессионалов. Том II

Выравнивание нагрузки компонентов

Выравнивание нагрузки компонентов

Даже с теми возможностями, которые предоставляют пулы объектов, а также оперативная активизация для максимального доступа серверных ресурсов, возникают ситуации, когда одна серверная машина просто не может обслужить всех прикладных клиентов. В таких случаях разработчики должны воспользоваться службой COM+ выравнивания нагрузки компонентов. Эта служба распределяет прикладные объекты по ферме совместно действующих серверов Web, чтобы ни один сервер не был перегружен объектными запросами и чтобы конечные пользователи продолжали работать с высокой производительностью.

Основным объектом стратегии выравнивания нагрузки компонентов является сервер выравнивания нагрузки компонентов, или CLB (Component Load Balancing). CLB является машиной Windows Advance Server или Windows Data Server, которая служит менеджером для других серверов в ферме. CLB отвечает за распределение запросов объектов между доступными серверами.

Алгоритм, который использует сервер CLB для выбора хоста объекта, является достаточно сложным. Он проходит в определённом порядке список доступных серверов, передавая запросы создания первому доступному серверу. Так как этот список упорядочен от наиболее надежного к наименее надежному серверу, скорее всего запрос будут обрабатывать более мощные серверы.

Когда установлено соединение между клиентским приложением и серверной машиной, которую CLB присвоил клиенту, коммуникация продолжается между ними без последующего вмешательства CLB. Так как не существует гарантии, что объект сервера клиента будет находиться на все той же серверной машине, компоненты не должны иметь состояния, и таким образом, пулы объектов недоступны.

Оглавление книги


Генерация: 0.186. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз