Книга: 27 книг успешного руководителя

Победи прокрастинацию! Петр Людвиг

Победи прокрастинацию!

Петр Людвиг

Оригинальное название: Konec prokrastinace: Jak prestat odkladat a zacit zit naplno.

Достоинства: Много инфографики, компактно, современно.

Недостатки: Часть советов поможет далеко не всем.

Издатель на русском языке: «Альпина Паблишер»

Время прочтения: 2–4 часа

Уровень: Базовый

Оценка: 9/10


Заставить себя делать то, чем совершенно не хочется заниматься, – одна из сложнейших задач, стоящих перед человеком. Чешский коуч, специалист по личностному развитию Петр Людвиг в книге «Победи прокрастинацию!» предлагает действенные способы борьбы с привычкой бесконечно откладывать исполнение неприятных обязанностей.

Склонность откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня, присуща человечеству с древнейших времен. Уже античные поэты безуспешно бичевали это свойство своих сограждан. А в наши дни, когда социальные сети, системы обмена текстовыми сообщениями и бесчисленные телевизионные каналы постоянно обеспечивают желающих отвлечься от дел новыми возможностями, проблема прокрастинации (так по-научному называется болезненное уклонение от неизбежной работы) превратилась в реальную угрозу жизненному успеху массы вполне способных и достойных людей. А для подрастающего поколения, чье взросление приходится на цифровую эпоху, риск превратиться в прокрастинатора особенно велик.

МОТИВ И ВОЗМОЖНОСТЬ

Как ни парадоксально это прозвучит, но лучший способ приступить к тому, чего мучительно не хочешь делать, – захотеть этим заняться. Разница между реакциями «не хочу и не буду» и «трудно, но надо» заключается в причинах, по которым людям приходится совершать неприятную работу. Иначе говоря, все зависит от мотива. Например, ради любви или выживания человек способен на поступки, кажущиеся ему невозможными в обычных обстоятельствах.

Как говорил выдающийся мыслитель, психотерапевт Виктор Франкл, сохранивший веру в людей даже в условиях нацистского лагеря смерти, «истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственных наклонностей».

Соответственно, для преодоления прокрастинации нужно подобрать такую мотивацию, чтобы затраченные усилия того стоили.

Самой очевидной и популярной в нашей стране является внешняя мотивация, более известная как «метод кнута и пряника». Одним из недостатков этого метода Людвиг считает оказываемый им биохимический эффект: поскольку происходит принуждение, организм не вырабатывает требуемое количество дофамина – гормона, приносящего удовлетворение и влияющего на творческие способности, память и обучаемость.

Автор ссылается на результаты исследований, которые показывают, что внешняя мотивация ухудшает результаты интеллектуальной или творческой деятельности вне зависимости от того, «кнут» или «пряник» используется.

Проблема с «пряником» отчасти связана с тем, что при привыкании к поощрению его отсутствие воспринимается как наказание. Постоянно выплачиваемая премия в сознании очень быстро превращается в зарплату, не так ли? Ну а «кнут» предсказуемо вызывает отвращение к выполняемой работе, что плохо сказывается на ее качестве.

Но главный недостаток внешней мотивации заключается в том, что при ее использовании исчезает потребность убеждать самого себя делать что-либо. Напротив, привыкнув к такой мотивации, человек утрачивает способность работать по собственному желанию, ожидая толчка со стороны.

Казалось бы, если внешняя мотивация явно не подходит, следует прибегнуть к внутренней. Но и здесь все не так просто. Самый очевидный способ внутренней мотивации – мотивация целями. Если сформировать у себя ясное и четкое представление, для какой конечной цели мы делаем работу, это может хорошо стимулировать как минимум на старте. Можно решить, что в конце дороги вас ждет ящик любимого напитка, автомобиль или просто куча денег. Но вспомните, сколько обычно продолжается радость от получения того, чего так страстно хотелось? Часы, максимум несколько дней. Позитивные эмоции скоро исчезают. Через какое-то время можно превратиться в целевого наркомана, коллекционера, для которого обладание очередным раритетом – повод для депрессии, поскольку цель движения исчезает и надо искать новую. Вспомните Александра Македонского, умершего вскоре после того, как он понял, что завоевывать больше нечего.

Выход – во внутренней мотивации процессом. Наиболее эффективным мотиватором, подталкивающим к преодолению нежелания делать что-либо, оказывается стремление осуществлять то, что приносит удовлетворение, имеет отношение к магистральному направлению жизни.

Например, каждодневные утомительные обязанности детского врача в поликлинике являются составной частью глобальной цели – помогать детям. Такую цель, в отличие от краткосрочных и, как правило, ориентированных на удовлетворение сиюминутных потребностей, Людвиг называет личным видением. Для успешной реализации видения его необходимо разделять на этапы, но выполнение каждого этапа не должно превращаться в цель, это просто еще один шаг на пути к осуществлению видения. Поскольку видение в силу неограниченности недосягаемо, люди освобождаются от стресса, связанного с потенциальной неудачей, и их удовлетворение текущей ситуацией увеличивается, их поглощает процесс. Они постепенно оказываются в состоянии, которое всемирно известный писатель, психолог и философ Михай Чиксентмихайи назвал «потоком».

В какой-то момент обнаруживается, что рядом есть и другие люди со сходной мотивацией (в приведенном примере с врачом они, скорее всего, находятся в соседнем кабинете, за стенкой). В этом случае личные видения объединяются в групповое видение, и возникает мощный синергетический эффект, когда мотивация команды оказывается значительно больше суммы мотиваций ее отдельных участников.

УВИДЕТЬ ВИДЕНИЕ

Итак, для борьбы с прокрастинацией необходимо сформировать личное видение, которое будет вас мотивировать. Чтобы упростить эту задачу, существует определенный набор проверенных инструментов.

Начать стоит с определения своих сильных и слабых сторон, а также имеющихся возможностей и потенциальных угроз. Этот процесс принято называть SWOT-анализом, и он выполняется путем составления списков по каждому из вышеприведенных пунктов.

Исходя из получившихся сведений, можно понять свой потенциал, возможные направления движения и качества, которые нужно развивать. Проведя анализ, человек начинает более систематически видеть все свои возможности и может выделить основные, на которые должны быть направлены максимальные усилия. Разобравшись с природой имеющихся угроз, перестаешь их бояться. Помимо того что, размышляя над заполнением списков, люди начинают формировать свое видение, SWOT-анализ облегчает процесс борьбы с прокрастинацией: сужая спектр возможностей, мы уменьшаем проблему паралича решений.

Список личных достижений, написанный от руки и состоящий из не менее чем двадцати пунктов, не только повышает настроение при каждом взгляде на него, но и помогает яснее представить себе дальнейшее направление своего развития.

Оценка мотивирующих видов деятельности, в ходе которой вы определите то, чем вам хочется заниматься больше всего, – следующий шаг на пути к формулированию личного видения.

Необходимо выбрать по несколько занятий в четырех сферах: развитие (образование, спорт и т. п.), созидание, социальная деятельность и общественно полезная работа. Идеальным выбором будет тот род занятий, который можно отнести ко всем четырем сферам.

Например, строитель должен стремиться учиться, чтобы постоянно быть в курсе новых технологий. Он должен хотеть строить, создавать. Ему необходимо умение общаться с заказчиками, коллегами и подчиненными, многие из которых люди достаточно сложные, и стремление создавать для человечества более комфортную среду обитания. Если все это вас мотивирует, то путь строителя – ваш путь.

После этого можно перейти к составлению рабочей версии личного видения. Начинать работу над формированием видения очень не хочется, и подготовка черновика – этап на этом пути. В черновике Людвиг предлагает привести любимые цитаты, наиболее отвечающие вашему мироощущению, важнейшие жизненные ценности, определить, чему вы хотели бы посвятить жизнь и какую общественную пользу это принесет.

В окончательной редакции видения следует уточнить, расширить и дополнить черновик, уточнить приоритеты, выбрать психологические «якоря», которые будут напоминать вам о видении (это может быть любой предмет, взгляд на который вернет вас на избранный путь).

После того как ваше видение получает окончательную форму, наступает пора претворять его в жизнь. Решите, что вы способны сделать для того, чтобы следовать видению каждый день. Что поможет его усовершенствовать? Что делать, чтобы постоянно помнить о нем? Как использовать его в полной мере?

Мне потребовались годы на то, чтобы методом проб и ошибок сформулировать свое личное видение. Если бы я своевременно прочитал книги, подобные «Победи прокрастинацию!», это могло произойти гораздо раньше, и я продвинулся бы намного дальше на пути его реализации.

ЗАХОТЕТЬ НЕЖЕЛАННОЕ

Обладание личным видением заметно облегчает борьбу с прокрастинацией, но без самодисциплины легко сбиться даже с идеально выбранного пути.

Основой самодисциплины является саморегулирование – умение преодолевать отрицательные эмоции, вызывающие отвращение к выполнению работы.

Людвиг предлагает рассматривать сознание как две отдельные составляющие: рациональную (которую он уподобляет наезднику) и эмоциональную (которую называет слоном). Эмоциональная часть больше и сильнее, но все же ей необходимо управлять.

Согласно результатам исследований, способность к самоуправлению зависит от ресурса воли, который можно понимать как энергию наездника. Этот ресурс исчерпаем, и, когда он заканчивается, эмоции берут верх, способность управлять собой пропадает и человек заходит в соцсеть или отправляется болтать с коллегами.

При этом прокрастинация, не являясь истинным отдыхом, не только не помогает возобновить запас энергии, но и ускоряет ее расход. Для восстановления автор книги рекомендует выпить немного фруктового сока, выполнить простую физическую работу или совершить пятиминутную прогулку в одиночестве, в результате чего, по его мнению, энергия вернется, а эффективность повысится.

Ресурс воли можно сравнить с мускулом, и, как мускул, его можно тренировать. Для этого автор книги предлагает разбить вызывающие эмоциональное отторжение обязанности на малые составляющие и выполнять их поэтапно, постепенно увеличивая размеры преодолеваемых препятствий и таким образом побеждая изначальный паралич решения, мешающий взяться за большую проблему. Я не готов вслед за Людвигом рекомендовать такой метод для всех случаев жизни, но при определенных обстоятельствах он может помочь.

Для упрощения отслеживания выполнения неприятных дел удобно вести контрольный список, в котором обозначаются запланированные на день обязательства перед собой и отмечается их выполнение.

Это помогает визуализировать успехи и неудачи, стимулировать себя. В таком списке могут быть самые разные вещи – от утренней пробежки до выполнения неприятной работы. Если каждый день напоминать себе, какие навыки желательно выработать, это постепенно приведет к их реальному развитию.

И один из самых эффективных методов самоуправления – правильное планирование.

Можно воспользоваться способом, который Людвиг называет «сделать сегодня»: выписать задачи в произвольном порядке на лист бумаги, цветом выделить уровень приоритетности каждой из них и стрелками определить порядок выполнения, перемежая сложные вопросы с простыми и учитывая требуемое время. После этого надо сосредоточиться на первой задаче, а решив ее, зачеркнуть и перейти к следующей. Важная оговорка: этот способ будет работать только в идеальном мире, где мы правильно оцениваем собственные возможности и требуемое время, а новые срочные проблемы не возникают из ничего.

Поэтому организация дня по способу «сделать сегодня» должна дополняться ведением хорошего планировщика-ежедневника, в котором найдется место для графика работы, перечня задач с указанием приоритетов, плана на перспективу, контрольных листов по отдельным проектам и многого другого.

На закрепление навыков саморегулирования плохое влияние оказывают негативные эмоции, неудовлетворенность, неудачи. Если провалы происходят серийно, есть риск к ним привыкнуть и перестать пытаться что-то изменить. Чтобы бороться с этим, надо ориентироваться на светлое будущее, а не мрачное прошлое. А если и смотреть на прошлое, то стараться видеть в нем светлые моменты.

Если каждый день записывать хотя бы три хороших события, происшедшие сегодня, то, глядя на этот список завтра, вы поднимете себе настроение и укрепите ресурс воли.

В ходе войны с прокрастинацией принципиально важно объективно оценивать себя и свои возможности. Для борьбы с необъективностью нужно постоянно повышать свое образование, не полагаться исключительно на интуицию, развивать критическое мышление, искать не только подтверждения своих мыслей, но и их опровержения. И главное, нельзя быть упертым догматиком, всегда надо помнить, что вы можете быть неправы.

Книга Петра Людвига – удобный и компактный учебник по борьбе с самим собой. Очень большое место в «Победи прокрастинацию!» отведено инфографике, схемам и образцам предлагаемых инструментов, что помогает усвоению материала и его практическому применению. Неэффективное расходование времени, отягощенное российской привычкой к рефлексии, – одна из главных проблем наших дней. Ее решение – задача, с которой необходимо разобраться каждому, причем разобраться самому – за вас этого не сделает никто. И помощь, которую предлагает Петр Людвиг, не помешает.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.811. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз