Книга: 27 книг успешного руководителя

Стратегия жизни Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт и Карен Диллон

Стратегия жизни

Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт и Карен Диллон

Оригинальное название: How Will You Measure Your Life?

Достоинства: Кристенсен помогает понять, что именно на самом деле важно и как это следует учитывать при ведении бизнеса.

Недостатки: Эта книга скорее о жизненной философии, чем о бизнесе.

Издатель на русском языке: «Альпина Паблишер»

Время прочтения: 4–6 часов

Уровень: Продвинутый

Оценка: 10/10


Понимание того, как нацеленность на счастье помогает сделать успешной не только личную, но и деловую жизнь человека, приходит не сразу. Когда в 2010 году популярный писатель, ученый-экономист и мыслитель Клейтон Кристенсен узнал, что тяжело болен, он решил поделиться с людьми своими мыслями о том, что считал самым важным. Так возникла книга «Стратегия жизни», созданная в соавторстве с Джеймсом Оллвортом и Карен Диллон, – учебник счастья.

Кристенсен окончил Гарвардскую школу бизнеса, в которой существует традиция систематических, раз в пять лет, встреч выпускников. На первой встрече присутствовало подавляющее большинство бывших студентов. Дела у них шли прекрасно: карьера развивалась стремительно, семьи и дети обещали счастье, мир и покой. Но всего через пять лет ситуация начала меняться к худшему, и с каждой пятилеткой все становилось только мрачнее. Многие успели развестись не по одному разу, взаимопонимание с детьми отсутствовало, работа переставала доставлять радость. Более того, некоторые успели даже сесть в тюрьму по обвинению как в уголовных, так и экономических преступлениях. К моменту окончания Гарварда это были достойные и порядочные люди, мысли о том, что они будут проводить жизнь в бракоразводных процессах или сидеть в тюрьме за торговлю инсайдерской информацией, даже не приходили к ним в головы. Впереди ждало счастливое будущее, но что-то пошло не так.

Принимая принципиальные жизненные решения, по мнению автора книги, следует задаться вопросом: что мне нужно делать, чтобы карьера принесла успех и радость, а отношения с близкими и друзьями дарили счастье? Существует целый ряд теорий, позволяющих спрогнозировать последствия наших действий, и эти теории масштабируются как на организации, так и на отдельных людей, позволяя выстроить стратегию их жизни.

Клейтон Кристенсен подробно рассматривает некоторые из этих теорий.

СЧАСТЬЕ В ДЕЛАХ

Выбирая себе работу, направление карьерного роста, люди зачастую руководствуются своими представлениями о рыночной конъюнктуре. Однако нет ничего более переменчивого, чем рынок. Свидетельство тому – бесчисленные резюме, заполняющие рекрутинговые сайты и биржи труда. Нет никаких сомнений, что любой квалифицированный специалист легко найдет себе достойную работу. Но чтобы стать высокооплачиваемым специалистом, мало выбрать сферу деятельности и получить соответствующий диплом. Нужно иметь способности и получать от работы удовольствие.

Стив Джобс говорил: «Единственный способ совершать великие дела – любить то, что вы делаете». Цель работы – радость, та самая «радость труда», тогда это будет эффективная и, как следствие, достойно оплачиваемая работа. А безрадостная работа – это рабский труд, который по определению не может быть эффективным и выгоден только в том случае, если расходы на него, в том числе на зарплату, минимальны.

Чтобы понять, какая работа принесет наибольшее удовлетворение, нужно разобраться в мотивах, которые движут работником. Существует несколько основных теорий мотивации. Одна из них, чрезвычайно популярная в России, – теория поощрений. Она сводится к простому тезису: если хочешь от человека что-то получить, надо ему заплатить. Это кажется очевидным, ведь если не заплатить, то работать человек не будет. Но причинно-следственная связь несколько иная. Хотя без зарплаты результата не дождешься (если, конечно, речь не о благотворительности), факт оплаты совершенно не гарантирует выполнения поставленной задачи. Вывод, который делают поклонники «теории поощрений», – значит, надо повысить зарплату или применить иные материальные стимулы: предоставить кабинет побольше, должность с названием позвучнее… Но практика показывает, что этот подход срабатывает далеко не всегда и практически никогда не действует достаточно долго. Люди очень быстро привыкают к материальным благам, начинают воспринимать их как должное и снова перестают полноценно работать.

Кристенсен предлагает руководствоваться альтернативной теорией, сформулированной исследователем мотивации Фредериком Герцбергом. В ее основе – идея о том, что удовлетворенность и неудовлетворенность работой – это не противоположности, а два совершенно отдельных критерия.

Неудовлетворенность работой возникает как следствие отсутствия так называемых «гигиенических факторов». К ним относятся: достойная оплата, комфортные условия труда, серьезное отношение к технике безопасности, статус. Все это очень важные, необходимые качества работы. Но противоположность неудовлетворенности работой – вовсе не удовлетворенность ею, а отсутствие неудовлетворенности.

То есть такую работу не будут ненавидеть, но для любви этого недостаточно.

Чтобы работа приносила счастье, требуется другая группа факторов: «мотиваторы». К ним относятся: интересность выполняемой работы, оценка успехов, ответственность, шанс для личного развития, перспектива роста.

Вовлеченность в свое дело, возможность подняться над собой, понимание того, что тебя действительно ценят, твоя работа важна и от нее в компании зависит очень многое, – вот от чего на самом деле зависит удовлетворение работника.

Есть поговорка: «Найди себе дело по душе, и тебе больше не придется трудиться». Тот, кто занят любимым делом и считает его самым важным, вкладывает в работу всего себя и в итоге оказывается наиболее ценным и ценимым работником.

Но понимание того, к чему нужно стремиться, далеко не всегда и не сразу приводит к достижению поставленной цели. Работа мечты не ждет вас на бирже труда, и даже в самой подходящей для вас организации должность, созданная как будто специально для вас, может быть занята кем-то другим. В жизни, в отличие от плоскости ученической тетради, кратчайший маршрут между двумя точками – вами и вашей жизненной целью – редко прокладывается по прямой.

И здесь крайне важно заранее продумать жизненный план, а затем умело сочетать следование ему и грамотное использование внезапно открывающихся вероятностей.

Это вовсе не означает, что надо хвататься за каждую вновь появляющуюся возможность: так можно всю жизнь провести, прыгая от одного шанса к другому. Для оценки перспектив Кристенсен советует задать себе вопрос: «Какие предположения должны сбыться, чтобы эта работа оказалась именно той, которая мне нужна?» Из получившегося списка нужно отделить те предположения, реализация которых зависит только от вас (например, «показать себя с наилучшей стороны»), и проанализировать вероятность того, что оставшиеся пункты также могут сбыться, при этом руководствуясь имеющейся информацией о компании и здравым смыслом. Если вероятность окажется достаточно высока, стоит попробовать, а если нет – лучше не терять времени зря.

Для реализации сформированной жизненной стратегии критически важно правильно распределить свои ресурсы – в данном случае это время, силы, талант. То, как человек распоряжается отведенными ему ресурсами, определяет, достигнет ли он удовлетворения от жизни.

Например, если направить все имеющееся время на работу, в ущерб чтению книг, общению с друзьями и воспитанию детей, то может оказаться, что эти инвестиции принесут доход (буквально), но при этом оставят вас в одиночестве. Счастливая жизнь – это сбалансированная жизнь, в которой сочетаются работа и отдых, удовольствия и выполнение обязанностей.

СЧАСТЬЕ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

В какой-то момент может показаться, что в личной жизни все идет хорошо. Возникает впечатление, что можно сэкономить время, перенаправив его из дома на выстраивание карьеры. Но, как ни парадоксально, именно в этот период необходимо инвестировать максимум ресурсов в создание надежной семьи и близкой дружбы. Потому что, когда в этой сфере жизни начнутся большие проблемы, исправлять что-либо будет, скорее всего, уже поздно.

Например, в молодости кажется, что, пока дети еще маленькие, они требуют меньше внимания и можно уделять максимум времени работе, чтобы, когда они подрастут, вы уже крепко встали на ноги и спокойно проводили время с ними. Но это совершенно ложный посыл: восприятие родителей складывается у детей в первые годы жизни, и когда вы наконец будете готовы потратить время и помочь ребенку с домашним заданием, ему это может оказаться совершенно не нужно или, что будет особенно обидно, не нужно именно от вас.

С возрастом друзей становится все меньше, духовная близость студенческих лет постепенно сменяется приятельством с коллегами или деловыми знакомствами. Начав экономить время, расходуемое на друзей, мы сокращаем объем общения и постепенно теряем общие темы, пока внезапно не осознаем, что нам с ними толком не о чем говорить. Нельзя забывать, что за редчайшими исключениями с определенного возраста новых настоящих друзей уже не найти, а потребоваться они могут на любом этапе жизни, даже если мы и не понимаем, насколько их не хватает.

Человеческие отношения – тяжелая работа, требующая сил и средств, но это вложения в собственную счастливую жизнь.

Жена будет с пониманием относиться к тому, что вы днюете и ночуете на работе, зарабатывая себе репутацию и деньги. Но через какое-то время, в течение которого она будет общаться с вами сквозь сон, вы превратитесь для нее в источник денег, и только. Любовь, если ее не подпитывать, умирает.

Заработать кучу денег только для того, чтобы обнаружить, что их придется тратить на оплату людей, готовых с вами общаться, потому что всех тех, кто готов был это делать по велению души, вы растеряли, а внимание детей остается покупать обещаниями наследства, – страшноватая перспектива, и лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы этого избежать.

Все нормальные люди стремятся к тому, чтобы их близкие были счастливы, но далеко не все понимают, что от них для этого требуется. Кристенсен предлагает подойти к личным отношениям как к работе, для которой вас нанимают, и, исходя из этого, проанализировать, что из того, что вы можете предложить, действительно важно для ваших родных.

Обретение счастья – это не только обнаружение тех, кто сделает счастливым вас, но и тех, кого сделаете счастливым вы. Любовь – дорога с двухсторонним движением. Ради нее обеим сторонам приходится чем-то жертвовать, и надо быть к этому готовыми.

Каждому родителю хочется, чтобы у него были отлично воспитанные дети, которые любят и уважают маму и папу, охотно проводят с ними время и вызывают заслуженную гордость своими достижениями. Создать такую семью в реальности очень непросто, и нужно с самых ранних лет заниматься формированием аналога корпоративной культуры – семейной культуры. По определению профессора Эдгара Шейна, эксперта в этой области, культура – это порядок совместной деятельности для достижения общих целей, который реализуется так часто, что это происходит автоматически, инстинктивно. В семье, по мнению Кристенсена, должны быть четкие представления о том, как поступают ее члены, что они ценят, а что для них неприемлемо. Тогда и в непредвиденных ситуациях дети будут действовать по заложенным алгоритмам, тем самым давая вам повод для гордости.

Особое внимание в книге уделено очень важной теме, которая особенно актуальна для российского рынка. Это борьба с соблазном «только разок» отступить от правил, резко сократив издержки… и при этом подвергнуться риску лишиться свободы.

Цена нечестных действий, которые совершаются однократно, кажется обманчиво низкой, но только до тех пор, пока не оказывается, что платить все равно придется полную стоимость. Всякий раз, когда человек нарушает закон и ему это сходит с рук, провоцирует его на повторение проступка, а каждое повторение увеличивает вероятность того, что он будет пойман, а его жизнь – разрушена.

Существует множество книг о том, как важно испытывать счастье от того, что ты делаешь, и среди них такие достойные, как «Поток» Михая Чиксентмихайи или «Человек в поисках смысла» Виктора Франкла. Но даже в этом ряду «Стратегия жизни» выделяется своей простотой, доступностью и в то же время исключительной насыщенностью. Клейтон Кристенсен пишет о вещах, которые необходимо ясно осознавать каждому человеку, независимо от его возраста, статуса или положения. Фактически это книга о смысле жизни, о том, как провести ее так, «чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы», но при этом вовсе не «философская», а, напротив, более чем практическая. И она действительно может помочь вам изменить жизнь к лучшему.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.277. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз