Книга: Работа на ноутбуке

Глава 22 Воспроизведение аудио и видео

• Форматы

• Плееры

Лет десять назад, когда ребенок просил у своих родителей компьютер, почти всегда ему задавали вопрос: «Зачем он тебе?» Ребенку, конечно же, компьютер нужен был только для игр, однако этот аргумент не подходил. Поэтому приводились доводы о необходимости учиться: вроде как ПК предоставляет больше возможностей для этого.

Какое обоснование покупки ПК дал бы современный подросток 14–16 лет? Учиться – так и останется главным аргументом. Здесь следует упомянуть огромные энциклопедии на дисках, Интернет, являющийся беспрецедентно большим хранилищем самой различной информации. Общение тоже вполне сойдет за учебу: например, можно вести беседы на других языках, практикуясь в их использовании. Причем общение несколько уменьшает привлекательность игр.

Подростки постарше скажут, что с помощью компьютера можно зарабатывать, и будут совершенно правы. Другое дело, что сделать это удается не каждому и не сразу.

Есть еще один весьма весомый аргумент: компьютер – это средство для воспроизведения видео и аудио. Родители довольно часто предпочитают именно такой способ проведения досуга. Если раньше компьютерные возможности позволяли максимум прослушать аудиодиски, то теперь не проблема использовать ПК как телевизор и многоканальную акустическую систему. Причем речь идет как о настольном компьютере, так и о ноутбуке.

Однако для воспроизведения аудио– и видеоданных необходимы специальные программы, называемые плеерами. Сегодня компьютерная индустрия предлагает пользователям огромный выбор средств воспроизведения мультимедийных данных. Среди них есть как платные, так и бесплатные приложения. Очень радует, что вторых большинство.

Эти программы имеют разный интерфейс, но концепция их использования одинакова. У всех есть кнопки Play, Stop, Pause, Next, Prev (Воспроизвести, Остановить, Пауза, Следующий трек, Предыдущий трек соответственно). По большому счету, то, как они выглядят, не имеет значения. Поэтому я вкратце расскажу о стандартном плеере Windows, который так и называется: Windows Media Player, а также коснусь известного мультимедийного проигрывателя Nullsoft Winamp. Помимо их в Интернете можно обнаружить сотни других плееров. Таким образом, вы сможете найти наиболее подходящий.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз