Книга: Работа на ноутбуке

Глава 19 Архивация данных

• Архивация средствами Windows

• WinRAR

• 7-Zip

Взаимодействуя с компьютером, вы так или иначе работаете с файлами. Их приходится открывать, просматривать, изменять, копировать, перемещать, создавать и т. д. При этом часто требуется переносить файлы с одного компьютера на другой либо делать резервную копию на второй жесткий диск, компакт-диск или другой носитель. Однако не всегда емкость носителя может уместить все необходимые данные. Есть три пути решения такой проблемы: удалить не самые важные файлы, найти другой носитель либо воспользоваться возможностями архивации данных.

На нижнем уровне архивация представляется как упорядочение единиц и нулей по смысловому признаку, после чего однотипные данные помечаются каким-либо значением, а затем удаляются. Конечно, далеко не все файлы можно так «сузить». Лучше всего архивации поддаются несжатые данные, например обычный текст. Рисунки в формате BMP, которые не используют алгоритмов сжатия, также эффективно архивируются.

Примечание

Сегодня архивация (или сжатие) применяется повсеместно. Ей подвергаются фильмы, музыка, различные документы. Если этого не сделать, то, например двухчасовой фильм, умещаемый на один DVD, занял бы около 20 таких дисков. То же самое и с музыкой. Сегодня самым распространенным форматом является MP3. Средний размер 5-минутной песни составляет 5–8 Мбайт в зависимости от качества. Если такой файл преобразовать в несжатый формат PCM, то его размер возрастет до 55–70 Мбайт. Что касается документов, то современные форматы файлов предполагают предварительное сжатие перед сохранением данных. Это экономит место на жестком диске или других носителях.

Идея архивации не нова. Различные архиваторы существуют уже несколько десятков лет. За это время в мире появилось множество различных форматов, однако наиболее известными были и остаются ZIP и RAR. Последний, к слову, разработан российским программистом Евгением Рошалом, который по совместительству является разработчиком рассмотренного в предыдущей главе файлового менеджера Far Manager.

В этой главе я расскажу, как можно создавать архивы из папок и файлов с помощью средств Windows, а также архиваторов WinRAR и 7-Zip.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.677. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз