Книга: Работа на ноутбуке

Планшетные ноутбуки

Планшетные ноутбуки

Планшетные ноутбуки (или Tablet PC, в народе – «таблетки») присутствуют на рынке довольно давно. Их можно подразделить на два вида. Первый выглядит как ноутбук без клавиатуры (рис. 2.6). Вся его начинка встроена в экран, а управление производится с помощью стилуса[3].


Рис. 2.6. Планшетный ноутбук

Толщина компьютера этого вида такая же, как и у обычного ноутбука. На планшетные ПК устанавливается полноценная операционная система, так что проблем с работой в привычных программах не будет. Как правило, «таблетки» поддерживают все современные стандарты связи. Кроме того, к ним можно подключить обычные клавиатуру и мышь.

Вместе с тем позиционирование таких компьютеров специфично. Они подойдут людям, которым необходимо часто рисовать от руки. Делать это стилусом на сенсорном экране намного проще, чем с помощью мыши. На планшетных ноутбуках удобно работать в Интернете, когда вы находитесь в пути.

Второй вид планшетных ПК имеет существенное отличие от первого – это присутствие полноценной клавиатуры. Такой компьютер называют ноутбукомтрансформером (рис. 2.7).


Рис. 2.7. Ноутбук-трансформер

По большому счету, это обычный ноутбук, оснащенный сенсорным экраном и стилусом. Неудивительно, что устройства такого вида пользуются большей популярностью, чем планшетники без клавиатуры.

Работая за ноутбуком-трансформером, вы одним движением руки превратите его в «таблетку» благодаря специальному поворотному механизму, которым оборудован экран. Он может поворачиваться на 180° (последнее поколение – на 360°) и складываться на клавиатуру. После такой операции ориентация экрана обычно меняется на портретную. По функциональности «таблетки» второго вида находятся на одном уровне с бизнес-ноутбуками, а вот их стоимость намного выше, так как поворотный механизм и сенсорный экран требуют дополнительных затрат. Следует отметить, что иногда разница в цене между обычным бизнес-ноутбуком высшего ценового диапазона и хорошим Tablet PC составляет несколько сотен долларов. Если вы решите приобретать мобильный ПК этой категории, то подумайте, нужны ли вам дополнительные функции в виде сенсорного экрана.

Оглавление книги


Генерация: 0.084. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз