Книга: Работа на ноутбуке

Субноутбуки

Субноутбуки

Субноутбуки – особый класс мобильных компьютеров, предназначенный для людей, предпочитающих малые размеры и вес устройства. Габариты таких ПК меньше листа А4 (рис. 2.5).


Рис. 2.5. Субноутбук

Компактность обусловила некоторые недостатки субноутбуков:

• неудобство в работе;

• низкую производительность;

• высокую стоимость.

Известно, что чем больше ноутбук, тем удобнее за ним работать. Следовательно, чем он меньше, тем сложнее с ним управляться. С одной стороны, субноутбуки позволяют выполнять различные операции даже в самых стесненных условиях, но с другой – делать это не всегда комфортно. Производителям приходится уменьшать клавиатуру, и с непривычки вы попросту можете не попадать по нужным клавишам.

Вместо сенсорной панели (подробнее о ней рассказано в гл. 3) используется специальный мини-джойстик (трекпоинт). Управлять с его помощью указателем мыши менее удобно.

В связи с тем что в субноутбуках используются миниатюрные компоненты, скорость вычисления падает. Здесь все как в случае с тонкими и легкими ноутбуками: если установить компоненты с высоким быстродействием, то, во-первых, корпус компьютера будет сильно греться и, во-вторых, время работы от аккумулятора значительно уменьшится (ведь батарейки в субноутбуках также маленькие).

В целом, на компьютерах такого класса можно выполнять большинство задач. Вы без проблем напечатаете документ, поработаете с электронными таблицами, посмотрите кино, послушаете музыку, отредактируете рисунок в графическом редакторе или зайдете в Интернет. Поиграть же в трехмерные игры вряд ли удастся. Запустить их, конечно, можно, однако скорость работы будет далека от идеала.

Что касается стоимости, то здесь, пожалуй, все понятно. Компоненты, занимающие мало места, всегда стоят дороже «нормальных» аналогов, да и разработать компактный дизайн компьютера несколько сложнее.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз