Книга: Успешная короткая презентация

Дизайн презентации

Дизайн презентации

Этот блок будет небольшим. Основные рекомендации такие:

1. Продолжительность презентации. Здесь существует довольно большой выбор вариантов. Все зависит от задач и возможностей.

? Презентация с вопросами, ответами и отдельным блоком с продажей продукта или услуги может продолжаться час-полтора. Половину этого времени вы показываете, рассказываете, демонстрируете, а вторую половину отдаете для представления цены, подведения к покупке, а также отвечаете на вопросы.

? Презентация со сценарием должна составлять не более 20–30 минут. Именно за это время вы сможете рассказать о себе, представить свой продукт или услугу. Помните, что в этом случае вам необходимо организовать интерактив и подключить к работе аудиторию.

? Презентация в экспресс-формате – 10–15 минут. Вы можете быть достаточно убедительны и без мультимедийных средств. Однако взаимодействие с аудиторией необходимо, ведь максимально ваша аудитория способна слушать спикера не более 3–5 минут. Что может пригодиться здесь: шутки, риторические вопросы залу, притчи, раздача визиток, небольшие подарки участникам.

? Презентация на 1–1,5 минуты. Как правило, это самопрезентация. Очень сложный, короткий, насыщенный формат. Его чаще всего мы используем на собеседованиях, при представлении в самом начале выступления.

? Еще более сложный формат – elevator pitch (или elevator speech), так называемая презентация для лифта (или «лифтовая» презентация). О продукте, его преимуществах и себе или компании коммивояжер, продавец, менеджер проектов должен успеть рассказать за то время, пока едет в лифте. Такие 30-секундные презентации используются для представления бизнес-проектов. Их цель – продать идею.

Несмотря на то что выделить различные варианты по степени продолжительности можно (что мы и сделали), тем не менее это условное деление. Очень многое зависит от качества информации, а также навыков и внутренней готовности самого спикера. Ваша презентация может длиться и три часа. Однако это будет больше похоже на мастер-класс, творческую встречу или семинар. Самое главное – запланировать определенное количество информации, сформировать по блокам и подобрать соответствующие средства и инструменты. Потому что спикер, вещающий в режиме монолога полтора часа, – это либо профессионал высочайшего класса, либо довольно грустно выглядящий, самоуверенный, эгоцентричный персонаж.

2. Цвет. Определите, в каком цвете будет выполнена ваша презентация.

Помните, что условно цвета можно разделить на теплые и холодные. Это относительные понятия. Мы можем говорить о том, что синяя гамма – холодная, зеленая – нейтральная, а желто-красная – теплая. Если же говорить об эмоциональной нагрузке, то презентация, выдержанная в холодной гамме, будет восприниматься и с визуальной, и с эмоциональной точек зрения как строгая, информативная и взывающая к логике. Презентации в теплой гамме, напротив, эмоционально более легкие, живые и привлекательные. Теплые цвета более динамичны, они притягивают внимание, подчеркивая форму. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша презентация стала продающей, решите ее в теплой гамме. Если вам необходимо дать людям возможность поразмыслить, проанализировать, увидеть данные, воспользуйтесь холодной гаммой, это даст вам возможность сделать упор на содержании.

Когда мы говорим о цветовой гамме презентации, то подразумеваем следующие составляющие: ведущий цвет помещения, в котором будет проходить мероприятие, костюм спикера, раздаточные материалы, скидочные купоны, рекламные материалы, различные средства визуализации, в том числе мультимедийные (PPT, слайды, фильмы и так далее). Если вы используете слайды, помните, что показ каждого слайда занимает около одной минуты. Главная же цель слайда – визуально подкреплять ключевые идеи, чтобы они гарантированно закрепились в сознании слушателей. Каждый слайд презентации должен иметь заголовок. Помните, что качество неделимо. Все, что происходит во время мероприятия, будет играть важную роль в процессе формирования общего впечатления и принятия решения вашими зрителями или слушателями.

Оглавление книги


Генерация: 0.063. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз