Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Насколько сильно вы этого хотите?

Насколько сильно вы этого хотите?

Несколько месяцев назад я разговаривал с одним знакомым, которого по всем параметрам можно считать успешным человеком. У него процветающий бизнес, он водит частный самолет и много где побывал, хотя все его поездки не обходились без доли стресса. Его жизнь всегда идет на полной скорости: он либо упорно работает, либо ударно отдыхает.

Он мне сказал, что хочет серьезно изменить свою жизнь, например существенно перестроить график, возможно, даже найти другую работу. Он клялся, что действительно этого хочет.

Когда я спросил, почему он этого еще не сделал, он объяснил, что пока не накопил достаточно денег, чтобы можно было все изменить. «Но вы зарабатываете огромные деньги», – удивился я.

«Да, верно. И я на самом деле не хочу от этого отказываться».

Вот теперь мы выяснили истинную проблему. Он не слишком хотел изменений, чтобы пойти на необходимые жертвы и достичь этого.

Когда мне рассказывают о своих целях и преодолении трудностей ради их достижения, обычно речь идет о чем-то важном, связанном с работой, семьей или какими-то личными достижениями. Когда рассказывают о проблемах в поиске решений, я спрашиваю: «Вы сильно этого хотите?»

Ответы можно поделить на две категории:

1. Я очень этого хочу и сделаю все, что необходимо, чтобы прийти к результату.

2. Я очень этого хочу, но думаю, что это невозможно.

Задумайтесь на минуту над этими ответами.

Если вы отвечаете, что сделаете все необходимое, значит, вы сделали свой выбор. Вы решили, что данная цель для вас достаточно значима и вы будете к ней идти до тех пор, пока не достигнете желаемого результата. Я спокоен за тех, кто так отвечает.

Если же вы даете второй ответ, дескать, вы думаете, что это нереально, тогда мне нужно понять, действительно ли вы этого хотите. Обычно я задаю еще несколько стандартных вопросов:

• Что вы сделали, чтобы достичь цели?

• Чем вы пожертвовали?

В большинстве случаев это помогает моим собеседникам понять, что они списали свои цели в недостижимые, даже не попытавшись их достичь.

Мы все можем сдаться из-за того, что цель кажется недосягаемой. Или, возможно, слишком много говорим о том, как важна для нас наша цель, но мало делаем, чтобы воплотить ее в жизнь. И в том, и в другом случае стоит спросить себя: «Насколько сильно я этого хочу?»

Вот что важно: те цели, которые действительно значимы, часто предполагают необходимость чем-то пожертвовать. Может быть очень непросто выйти за привычные рамки и отказать себе в немедленном вознаграждении, для того чтобы не терять концентрации, но когда цели достаточно важны, это всегда оправдывается.

Чем вы готовы пожертвовать, чтобы идти к той или иной значимой цели? Если вы не можете назвать ничего, наверное, цель не так важна, как вы думали. Надеюсь, этот вопрос уже заставил вас задуматься и оценить, насколько вам нужны эти новые наушники или та пара обуви.

На данном этапе, я надеюсь, у вас уже сформулировались по меньшей мере пара целей, и это для начала хороший задел для вашего страничного плана. Обязательно разрешите себе не зацикливаться на них. Помните, что это лишь ваши соображения. Когда видите, что ваши цели и приоритеты меняются, спросите себя, не пора ли снова взять маркер.

Оглавление книги


Генерация: 1.343. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз