Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Разочарования неизбежны

Разочарования неизбежны

Недавно, когда я работал над художественной выставкой в одном городе, ко мне обратилась женщина и попросила совета по финансовому планированию. Пока мы обсуждали, что для нее самое важное, стало ясно, что она просто мертвой хваткой вцепилась в свой список целей. Она всегда хотела путешествовать, и теперь, на седьмом десятке, ей становилось все очевиднее, что, может, никогда и не представится такой возможности. Со слезами на глазах она рассказывала мне, как вдруг осознала, что ей может не хватить времени и денег, чтобы успеть все намеченное.


А ведь минуту назад мы говорили с ней о ее работе – она экскурсовод в местном художественном музее, и она очень любит свое дело. Она живет недалеко от лыжной трассы и каждое утро гуляет по живописной местности с собакой, у нее есть семья, и ее близкие, с которыми у нее хорошие теплые отношения, находятся рядом.

Я понимал, что она очень переживает, но в какой-то момент перебил ее монолог: «Подождите. Посмотрите, сколько у вас есть хорошего». Ее судьба для многих – просто мечта. Она активно участвует в общественной жизни, у нее интересная и полезная работа. Но, несмотря на все это, ясно, что боль от несбывшихся ожиданий для нее очень реальна.

Как бы ни были верны наши соображения, нам все же придется принять горькую истину: нам не хватит денег, чтобы достичь всех наших целей.

Мало что может так ранить, как упорный труд на пути к чему-то, что может быть для нас недосягаемо. Но так бывает в жизни. Мы учимся справляться с разочарованиями, ставить более достижимые цели и двигаться вперед.

Многих ждет разочарование, когда станет понятно, что уйти на заслуженный отдых, как было запланировано, не получится. Годы труда и накоплений не принесли тех результатов, на которые мы надеялись. Если мы десять или двадцать лет шли к заданной планке и отказывались от каких-то возможностей из-за того, что нам важен был этот результат, неудивительно, что в случае неудачи мы будем очень расстроенны.

Что мы можем с этим сделать? Можно ли избежать чувства разочарования?

Думаю, можно, но для этого нужно сделать кое-что радикальное. Мы все слышали истории о том, как кто-то всецело концентрировался на своей задаче, чтобы, например, к старости накопить на счету 1 млн 750 тысяч долларов, и, возможно, достигал результата, но, оглядываясь назад, видел лишь неудачи в личной жизни. Все эти истории объединяет одно: очень часто разочарования подстерегают тогда, когда из-за сосредоточенности на цели человек забывает жить. Он не готов гибко подстраиваться и корректировать свои цели при изменении обстоятельств. Когда вы формулируете свои соображения и оценки, я призываю вас не привязываться к построениям, основанным на результате, а сейчас жить так, как вы хотите.


1. Не привязывайтесь к ожиданиям в отношении собственного будущего

На всякий случай, если жизнь вас еще не разуверила: мир ничего вам не должен. Иметь какие-то соображения на перспективу очень не помешает в выборе нужного пути. Но не превращайте их в ожидания. Вы должны отдавать себе отчет в том, что могут возникнуть обстоятельства, которые будут подрывать даже то, над чем вы упорно работали, поэтому обязательно намечайте для себя цель на следующий год, в следующие пять лет или десять.

2. Освободитесь от установок, которые вы не можете контролировать

Когда я писал свою первую книгу, я надеялся, что она хоть немного поможет людям принимать финансовые решения, больше соответствующие их ценностям. У меня не было цели написать бестселлер New York Times – я хотел помочь людям. Но при всех самых лучших намерениях я иногда забывал об этом и думал о том, чего я не могу контролировать, например о продажах и рецензиях. И неудивительно, что сразу начинал тревожиться и расстраиваться. Всякий раз, когда я начинал тревожиться о том, чего не могу контролировать, я старался вновь сосредоточиться на том, что в моей власти.

Точно так же у нас нет возможности влиять на ситуацию на фондовом рынке, но, когда мы вместо этого концентрируем внимание на собственных тратах и экономии, мы переносим фокус туда, где ему и полагается быть.

3. Перестаньте беспокоиться

Я знаю, как трудно перестать тревожиться из-за денег. В конечном счете многие причины наших беспокойств заключают в себе и финансовую составляющую. Что, если мои накопления сгорят? Что, если у меня не будет возможности отправить детей на учебу? Беспокойство – это привычка, которую трудно победить, но оно не приносит пользы. Вспомните хоть один пример, когда беспокойство хоть в чем-то вам помогло?

Разумеется, легко только на словах, но не на деле. Что конкретно мы можем сделать, когда появляется беспокойство? Для начала хорошо бы просто снова начать жить своей жизнью в соответствии с теми ценностями, которые мы определили в начале книги. Неудивительно, что никто из тех, с кем мне доводилось работать, в своем списке ценностей «беспокойство» не называл.

4. Не сравнивайте себя с другими

Человеку свойственно соперничество. Мы сравниваем себя с другими из желания «выиграть» и удостовериться, что мы «на верном пути». Когда я чувствую, что начинаю с кем-то себя сравнивать или соперничать, я вспоминаю, что на самом глубинном уровне моим поведением движет стремление быть счастливым.


Справиться с мышлением, направленным на конкуренцию, мне помогает понимание того, что мои ценности не имеют ничего общего с ценностями окружающих. Для меня счастье – значит быть с моей семьей и быть полезным для окружающих, вносить свой вклад, и соревнование с соседом сюда никоим образом не относится.

Оглавление книги


Генерация: 2.041. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз