Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Вы можете удивиться своим целям

Вы можете удивиться своим целям

Часто ваши цели могут вас самих удивить. Поэтому я советую не ограничивать себя на этом этапе. К расстановке приоритетов мы подойдем позже. А пока позвольте себе просто задаться вопросом: «А что, если?..» Вы, возможно, удивитесь, когда поймете, сколь многие из ваших целей, кажущихся недостижимыми, на самом деле вполне разумные.

Так вышло у моих клиентов Генри и Элизабет. Как часто бывает, они были не просто клиенты, а мои хорошие друзья. Генри – врач, Элизабет воспитывает троих детей и не работает, на момент разговора старшему было, наверное, лет восемь-девять. Без долгих обсуждений мы выяснили, что для Генри и Элизабет было важно обеспечить некий финансовый задел для детей.

И для этого они, в частности, считали необходимым открыть на каждого отдельный счет и откладывать какие-то средства на обучение. Но когда я копнул глубже, выясняя, почему это самое важное, обнаружилось еще кое-что.

Генри и Элизабет считали, что в Америке сложилось неправильное отношение ко времени и деньгам. Им не нравилась мысль, что нужно активно работать, пока дети маленькие, и надеяться, что можно будет наверстать упущенное в общении, когда дети будут учиться в старших классах. «В подростковом возрасте у них фиолетовые волосы и серьга в носу, – говорил Генри. (Можно простить ему эту немного ханжескую реплику, это было десять лет назад.) – Они с нами и говорить не захотят».

«Чего нам на самом деле хотелось бы, так это сделать перерыв на полгода и колесить по стране в автофургоне, временно переведя детей на надомное обучение», – поделились со мной Генри и Элизабет.

Я задал им вопрос, реалистична ли эта цель. Может ли Генри отпроситься с работы? Получится ли у них накопить достаточную сумму для полугодового отпуска?

Они уже все обдумали. «Думаю, у нас бы получилось», – согласились они.

«Если бы у вас была такая возможность, вы бы воспользовались ею?» – продолжил я.

Помню, они сильно удивились. Они никогда не думали, что их мечта реальна, это была лишь игра в духе «Что, если?», которой можно было предаваться в отпуске или за ужином в приятной компании. Но они только что озвучили, что важнее всего для них проводить время с детьми. И вдруг идея, которая всегда казалась им невозможной, прозвучала как сама причина, ради которой они так упорно трудятся.

«Да, – наконец ответили они. – Думаю, мы так и сделали бы». Сама мысль, что эту идею можно воплотить в жизнь стала для них настоящим откровением. Они превратили абстрактную мечту в конкретную цель, написав на бумаге, что они хотят поездить по стране. Затем мы посчитали, во сколько это обойдется.

Оглавление книги


Генерация: 1.256. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз