Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

3. Четко определите свои нынешние позиции

Недавно мой друг Стив попросил меня помочь ему привести в порядок финансы. Стиву тогда было около сорока, его двоим детям, подросткам, скоро предстояло поступать в университет. Внезапно мысль о пенсии перестала быть отдаленной мечтой. Постепенно все стало «реальным», и Стив просто хотел быть уверен, что действует правильно.

После того как мы обсудили ценности и цели, я спросил его о текущем финансовом положении.

Как выяснилось, у него не было уверенности на этот счет.

Стив – финансовый директор компании, но хотя он и способен управлять финансами крупной организации, с планированием своих собственных дела обстоят не так хорошо.

И это не единичный пример. Большинство из нас не очень ясно себе представляет, как обстоит дело с собственными финансами. Меня до сих пор иногда это удивляет. Во многом оценка текущего состояния дел – один из самых простых аспектов финансового планирования. В конечном итоге на данном этапе вам не нужно гадать о будущем или напряженно думать о том, что для вас действительно важно. Всего и требуется, что просуммировать свои активы и обязательства.

Но другая часть процесса совсем не так проста – я отлично понимаю, что это такое, когда просто не хочешь чего-то знать.

* * *

Почему так трудно трезво взглянуть на свое нынешнее финансовое положение?

Когда берешься за оценку своего имущества и обязательств, приходится разбираться со многими ошибками и промахами, которые, возможно, вот уже многие месяцы и годы пытаешься забыть. Даже, казалось бы, небольшие долги могут включить режим избегания. Подруга как-то рассказывала мне, что счет из клиники пролежал у нее в ящике стола несколько месяцев, пока не пришло уведомление из службы взысканий, – и все потому, что ей очень не хотелось думать, что она забыла погасить эту квитанцию по страховке.


Такие маленькие долги могут накапливаться, а крупные могут столкнуть нас в настоящую долговую яму. Я однажды разговаривал с женщиной, которая несколько десятков лет назад взяла около 6 тысяч долларов в кредит на обучение. Многие годы она не могла спать спокойно, но не хотела посмотреть в лицо реальности. Когда она наконец обратилась в компанию, которая выдала кредит, выяснилось, что сумма выросла до 34 тысяч долларов, все это время она накапливалась как снежный ком.

Вот чудовище, от которого мы все прячемся: как вообще справиться с чем-то столь огромным? Неужели этот долг так и будет дышать мне в затылок всю оставшуюся жизнь? Нельзя ли просто закутаться в одеяло, до тех пор пока у меня не появится больше денег, чем сейчас?

Когда наконец моя клиентка была готова разбираться со своим долгом, мы смогли составить план, которого она придерживается по сегодняшний день, но из-за того, что проблема так долго не решалась, ситуация значительно осложнилась, хотя в этом совершено не было никакой необходимости.

Единственный способ справиться с этим и пойти дальше к действительно важным целям заключается в том, чтобы сделать все возможное, отставить в сторону эмоции и сконцентрироваться на фактах. Если вы допустили какие-то промахи, сделайте все, что в ваших силах, чтобы сосредоточиться на движении вперед. Если ваша половина сломала весь бюджет каким-то крупным кредитом, пора простить, извлечь урок из допущенной ошибки и заняться тем, что непосредственно у вас прямо по курсу.

В процессе вам придется вплотную познакомиться с некоторым багажом, но это не означает, что нужно придумать способ решения всех проблем прямо сейчас. Мы еще подойдем к тому, как поправить ситуацию. Пока все, что нужно, это ясно понять, где вы находитесь в данный момент. Без этого вы никогда не сможете предпринять необходимые действия, которые приведут к исполнению ваших целей.

Что касается целей, вам разрешается пока о них забыть. Вы освобождаетесь от любой ответственности за немедленное разрешение ситуации и просто получаете ясную картину, где вы находитесь на данный момент, – за счет составления личного баланса.

Оглавление книги


Генерация: 1.232. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз