Книга: Искусство программирования для Unix

1.5.2. Кроссплатформенная переносимость и открытые стандарты

1.5.2. Кроссплатформенная переносимость и открытые стандарты

Unix остается единственной операционной системой, которая в гетерогенной среде компьютеров, поставщиков и специализированного аппаратного обеспечения способна представить связный и документированный программный интерфейс приложений (Application Programming Interface — API). Она является единственной операционной системой, которую можно масштабировать от встроенных микросхем и карманных компьютеров до настольных машин, серверов и всего спектра вычислительной техники, включая узкоспециальные вычислительные комплексы и серверы баз данных.

API-интерфейс Unix — ближайший элемент к независимому от аппаратного обеспечения стандарту для написания действительно совместимого программного обеспечения. Не случаен тот факт, что стандарт, первоначально названный институтом IEEE стандартом переносимых операционных систем (Portable Operating System Standard), вскоре приобрел соответствующий суффикс и стал называться POSIX. Unix-эквивалент API был единственной заслуживающей доверия моделью для такого стандарта.

Приложения для других операционных систем, распространяемые в двоичном виде, исчезают вместе с породившими их средами, тогда как исходные коды Unix вечны, по крайней мере, в технической культуре Unix, которая совершенствует и поддерживает их в течение десятилетий.

Оглавление книги


Генерация: 1.144. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз