Книга: Искусство программирования для Unix

1.5.4. Сообщество открытого исходного кода

1.5.4. Сообщество открытого исходного кода

Сообщество, первоначально сформированное вокруг ранних дистрибутивов Unix, уже никогда не исчезало. После бурного роста Internet в начале 90-х годов в его ряды было вовлечено все новое поколение увлеченных хакеров с домашними компьютерами.

В настоящее время это сообщество является мощной группой поддержки для всех видов разработки программного обеспечения. Мир Unix изобилует высококачественными средствами разработки с открытыми исходными кодами (многие из которых рассмотрены далее в настоящей книге). Unix-приложения с открытым исходным кодом обычно эквивалентны, а часто и превосходят свои частные аналоги [23]. Полные Unix-подобные операционные системы с совершенными инструментариями и пакетами основных приложений доступны для бесплатной загрузки через Internet. Зачем создавать программы с нуля, когда можно адаптировать, использовать повторно, перерабатывать и экономить 90% рабочего времени, используя общедоступный код?

Эта традиция совместного использования кода во многом зависит от тяжело дающегося опыта кооперативной разработки программ и их повторного использования, который накапливается не с помощью абстрактной теории, а в процессе длительной инженерной практики. Эти неочевидные правила разработки позволяют программам функционировать не только как изолированные однократно используемые решения, но и как синергетические части инструментального набора. Главной целью данной книги является разъяснение этих правил.

В настоящее время "расцветающее" движение открытого исходного кода приносит в Unix-традиции новую жизненную силу, новые технические подходы и обогащает достижениями целых поколений талантливых молодых программистов. Проекты с использованием открытого исходного кода, включая операционную систему Linux и тесно связанные с ней компоненты, такие как Web-сервер Apache и Web-браузер Mozilla, придали Unix-традиции беспрецедентный уровень известности и успеха в современном мире. Движение открытого исходного кода, по всей видимости, выигрывает право на определение компьютерной инфраструктуры завтрашнего дня, и стержнем этой инфраструктуры станут Unix-машины, работающие в Internet.

Оглавление книги


Генерация: 1.239. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз