Книга: Искусство программирования для Unix

1.9. Подход также имеет значение

1.9. Подход также имеет значение

Когда верное решение очевидно, его следует немедленно использовать — данный подход может показаться работоспособным только в краткосрочной перспективе, однако это путь наименьших усилий в продолжительном периоде. Если не известно, какое решение является правильным, следует сделать минимум, необходимый для решения задачи, по крайней мере, до тех пор, пока не выяснится, что является правильным.

Для того чтобы правильно применять философию Unix, необходимо быть верным своему искусству. Необходимо верить, что проектирование программного обеспечения является искусством, достойным интеллектуальных и творческих усилий, терпения и настойчивости, на которые только способен разработчик. В противном случае разработчик не увидит в прошлом простых, стереотипных способов дизайна и реализации; он бросится кодировать, когда следовало бы подумать. Он будет небрежно усложнять, когда следовало бы неуклонно упрощать — а в дальнейшем удивится, почему код распухает, а отладка становится такой сложной.

Для того чтобы правильно применять философию Unix, необходимо ценить свое время и никогда не тратить его впустую. Если проблема была уже однажды решена кем-либо, не позволяйте амбициям или "политическим" соображениям втягивать себя в повторное ее решение вместо повторного использования. И никогда не работайте "тяжелее", чем требуется; вместо этого работайте изобретательнее и берегите дополнительные усилия на случай, когда они понадобятся. Опирайтесь на доступные средства и автоматизируйте все, что можно.

Проектирование и реализация программного обеспечения должно быть радостным искусством, чем-то подобным интеллектуальной игре. Если эта позиция кажется читателю нелепой или весьма туманной, то ему следует остановиться, подумать и спросить себя, что упущено. Возможно, вместо разработки программ следует заняться чем-либо другим, чтобы зарабатывать деньги или убивать время. Программа должна стоить усилий ее разработчика.

Для того чтобы правильно применять философию Unix, необходимо прийти (или вернуться) к описанному подходу. Необходимо интересоваться. Необходимо экспериментировать. Необходимо усердно исследовать.

Авторы надеются, что читатель при изучении оставшейся части книги воспользуется этим подходом, или, по крайней мере, что данная книга поможет открыть этот подход заново.

Оглавление книги


Генерация: 0.082. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз