Книга: Искусство программирования для Unix

Предисловие

Предисловие

Unix — не столько операционная система, сколько история.

—Нил Стефенсон (Neal Stephenson)

Существует огромная разница между знаниями и опытом. Знания позволяют определить необходимые действия аналитическим путем, тогда как опыт делает верные действия рефлекторными, едва ли требующими осознанных размышлений вообще.

Целью книги является попытка преподнести читателям аспекты разработки программ в Unix, которые интуитивно известны экспертам данной операционной системы. Поэтому в данной книге, в отличие от большинства других книг о Unix, рассматривается меньше технических подробностей и больше вопросов коллективной культуры, как в явной, так и в скрытой ее формах, а также ее осознанные и неосознанные традиции. Данная книга не дает ответов на вопросы о том, "как сделать что-либо", она не является сборником документов how-to, скорее в ней собраны ответы на вопросы наподобие "почему это следует сделать" (why-to).

Подход why-to обладает большой практической важностью, поскольку слишком многие программы проектируются неудачно. Для большинства из них характерен большой размер, чрезвычайная сложность сопровождения и чрезмерные трудности при переносе на новые платформы или расширении, которое не было предусмотрено создавшими их программистами. Данные проблемы являются симптомами ошибочного проектирования. Авторы надеются, что эта книга позволит популяризировать некоторые относящиеся к Unix знания в области хорошего проектирования.

Книга разделена на четыре части: "Контекст", "Проектирование", "Реализация" и "Сообщество". В первой части ("Контекст") освещены философские и исторические аспекты, способствующие созданию основы и заинтересованности для восприятия последующего материала. Во второй части ("Проектирование") принципы философии Unix разворачиваются в более специфические рекомендации, касающиеся проектирования и реализации. В третьей части ("Реализация") основное внимание уделено программному обеспечению Unix. Четвертая часть ("Сообщество") касается межличностного взаимодействия и соглашений, которые делают Unix-культуру столь эффективной в своей области.

Поскольку данная книга посвящена коллективной культуре, автор с самого начала не планировал создавать ее в одиночестве. Читатели заметят, что текст включает в себя высказывания выдающихся Unix-разработчиков, основателей традиций Unix. Эти светила были приглашены прокомментировать и обсудить текст в ходе длительного процесса публичного рассмотрения книги.

Используя слово "мы", автор не пытается показаться всеведущим, а старается отразить тот факт, что в книге предпринята попытка ясного выражения опыта всего сообщества.

Поскольку данная книга нацелена на передачу культуры, она включает в себя гораздо больше исторических фактов, фольклора и замечаний, чем обычная техническая книга. Наслаждайтесь: все это также является частью обучения Unix-программиста. Ни одна из исторических подробностей не является жизненно важной, но в совокупности все они существенны. Авторы полагают, что это делает книгу более интересной. Гораздо важнее понимание того, откуда произошла операционная система Unix и как она встала на путь своего развития. Это поможет развить интуитивное чувство Unix-стиля.

По той же причине авторы отказались от написания книги таким образом, как если бы история была завершенной. Читатели найдут большое количество ссылок относительно времени написания книги. Эти ссылки призваны обратить внимание читателя на то, что соответствующие факты могли устареть и должны быть перепроверены.

Кроме того, настоящая книга не является ни сборником уроков по языку С, ни руководством по командам и API-функциям операционной системы Unix. Она также не является справочником по программам sed или yacc, языкам Perl или Python, букварем для сетевого программиста или исчерпывающим описанием секретов системы X. Это не экскурс во внутреннее устройство или структуру операционной системы Unix. Указанные вопросы лучше рассмотрены в других книгах, и в тексте данной книги в соответствующих случаях имеются ссылки на них.

За пределами всех специфических технических вопросов Unix-культура обладает неписаной традицией, которая развивалась на протяжении миллионов человеко-лет[1] инженерной практики. Данная книга написана с верой в то, что понимание этой традиции и включение в свой инструментарий ее моделей поможет читателям стать лучшими программистами и проектировщиками.

Культура создается людьми, и традиционный путь изучения Unix-культуры состоит в постепенном ее восприятии через фольклор от членов сообщества. Эта книга не заменит передачи культуры в личном общении, но она способна ускорить этот процесс, позволяя изучить опыт других.

Оглавление книги


Генерация: 0.137. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз