Книга: Искусство программирования для Unix

1.5.6. Особый интерес исследования Unix

1.5.6. Особый интерес исследования Unix

Люди, провозглашающие техническое превосходство системы Unix, часто не уделяют достаточного внимания, может быть, наиболее важному ее преимуществу. Исследование Unix представляет особый интерес.

Кажется, что адептам Unix иногда бывает почти стыдно это признать. Как будто признание того, что они испытывают интерес, так или иначе может повредить их репутации. Тем не менее, это правда. Unix была и остается операционной системой, с которой интересно экспериментировать и в которой интересно разрабатывать программы.

Следует отметить, что это можно сказать далеко не о многих системах. Действительно, напряжение и труд разработчика в других средах часто сравнивают с выталкиванием мертвого кита с мели[7]. Напротив, в мире Unix операционная система скорее вознаграждает усилия, чем вызывает разочарование. Программисты в Unix обычно видят в ней не противника, победа над которым является главной целью, а скорее соратника.

В этом есть реальное экономическое значение. Фактор занимательности, конечно, сыграл свою роль. Людям нравилась Unix, поэтому они разрабатывали для нее больше программ, которые сделали ее использование приятным. В наши дни целые Unix-системы промышленного качества с открытым исходным кодом создаются людьми, которые воспринимают такую свою деятельность как хобби. Для того чтобы понять насколько это удивительно, достаточно попытаться найти людей, которые интереса ради занимаются клонированием операционных систем OS/360, VAX/VMS или Microsoft Windows.

Таким образом, фактор "интереса" ни в коем случае не является малозначительным. Те люди, которые становятся программистами или разработчиками, испытывают "интерес", когда их попытки, направленные на разрешение задачи, требуют от них изобретательности, но находятся в пределах их возможностей. Следовательно, "интерес" — это знак максимальной эффективности. Среды, в которых разработка программ становится тягостной, попусту "растрачивают" труд и творческое мышление, а впоследствии приводят к огромным скрытым затратам времени и средств.

Даже если бы Unix не характеризовалась иными достоинствами, то ее инженерную культуру стоило бы изучать для понимания тех ее особенностей, которые поддерживают интерес к разработке, поскольку именно этот фактор делает разработчика умелым и продуктивным.

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз