Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Краткая характеристика объектов конфигурации

Краткая характеристика объектов конфигурации

Каждый объект конфигурации, сформированный в Конфигураторе, имеет свое соответствие в режиме 1С: Предприятие. В частности, справочники создаются в дереве конфигурации на ветви Справочники, разделы программы (Финансы, Запасы и закупки, Оптовые продажи и др.) – на ветви Общие – Подсистемы, документы (накладные, платежные документы и др.) – на ветви Документы, и т. д.

Программа поставляется с уже сформированным списком объектов конфигурации – в противном случае в режиме 1С: Предприятие интерфейс программы был бы практически пустым (если не считать ряда служебных команд и функций). Тем не менее, вы можете самостоятельно формировать и редактировать объекты конфигурации, тем самым меняя интерфейсы и функциональность программы в режиме 1С: Предприятие.

ПРИМЕЧАНИЕ

Не стоит забывать, что все изменения, выполненные в Конфигураторе, отразятся в режиме 1С: Предприятие только после обновления конфигурации базы данных. Для выполнения данной операции нажмите клавишу F7 или выполните команду главного меню Конфигурация ? Обновить конфигурацию базы данных.

В данном разделе мы приведем краткую характеристику ряда объектов конфигурации, а в следующем продемонстрируем приемы и методы работы по самостоятельному их созданию на примере проектирования подсистем.

Подсистема – это объект конфигурации, которому в режиме работы 1С: Предприятие соответствует конкретный раздел. Например, по умолчанию в состав конфигурации «1С Управление торговлей 8.2» включены разделы Маркетинг, Финансы, Запасы и закупки и др., и каждому из них в дереве конфигурации соответствует своя подсистема (рис. 7.21).


Рис. 7.21. Перечень подсистем в дереве объектов конфигурации

На ветви Общие ? Общие модули осуществляется ввод, редактирование и удаление объектов конфигурации, которые включают в себя тексты функций и процедур, вызываемых из других модулей конфигурации. При этом модулем называется программа, написанная на встроенном языке программирования.

С помощью механизма ролей (ветвь Общие ? Роли) в конфигурации решается задача разграничения прав доступа пользователей к информации. Обычно область доступных пользователю данных определяется его полномочиями и должностными обязанностями. Разграничение прав доступа пользователей к информации позволяет решить следующие задачи:

? обеспечение неприкосновенности конфиденциальной информации;

? защита базы данных от несанкционированного и неквалифицированного доступа и как следствие – сохранение ее целостности;

? предотвращение возможных потерь важной информации (возникающих, как правило, в результате ошибочно выполненных операций удаления и корректировки данных);

? упрощение контроля деятельности сотрудников (например, в случае обнаружения ошибок легче будет определить виновного, что позволит избежать конфликтных ситуаций).

Объекты конфигурации, располагающиеся на ветви Общие ? Планы обмена, предназначены для настройки обмена данными.

Объекты конфигурации, которые находятся на ветви Общие ? Критерии отбора, используются для отбора информации из различных источников – справочников, документов и т. д. Основное предназначение критериев отбора – формирование некоторых правил отбора информации. Возможности системы позволяют создавать неограниченное количество критериев отбора, причем каждый из них может иметь несколько форм представления результатов отбора информации.

Возможности программы предусматривают создание неограниченного числа пользовательских интерфейсов. При этом для каждого пользователя может быть создан индивидуальный интерфейс, содержащий такие команды главного меню, панелей инструментов и иных элементов управления, которые необходимы ему для выполнения своих функциональных обязанностей. При создании интерфейса можно руководствоваться, например, правами доступа конкретного пользователя к информации, которые установлены ему с помощью механизма ролей (см. чуть выше). Ведение каталога интерфейсов осуществляется на ветви дерева конфигурации Общие ? Интерфейсы.

ВНИМАНИЕ

Ветвь Общие ? Интерфейсы появляется в дереве конфигурации только в том случае, если в окне настройки параметров (Сервис ? Параметры) на вкладке Общие включен режим Управляемое приложение и обычное приложение.

Общие макеты представляют собой шаблоны печатных форм, которые доступны из любого модуля конфигурации. Ведение каталога общих макетов осуществляется на ветви дерева конфигурации Общие ? Общие Макеты.

Средствами системы предусмотрено использование в конфигурации графических изображений (картинок), которые могут применяться в процессе работы с некоторыми объектами конфигурации. В частности, картинки могут использоваться для дополнительного оформления интерфейсов, в качестве иконок и пиктограмм, и т. п. Возможно также обращение к картинкам с помощью встроенного языка программирования. Работа с картинками ведется на ветви дерева конфигурации Общие ? Общие картинки.

Стиль (Общие ? Стили) представляет собой совокупность различных настроек, используемых (как правило, для оформления) при создании форм, текстов, рамок и иных элементов управления или интерфейсов. Каждый стиль может включать в себя элементы стиля (Общие ? Элементы стиля).

Объект конфигурации «Константы» предназначен для работы с постоянной (либо условно постоянной) информацией. Характерной особенностью этой информации является то, что она либо вообще не изменяется, либо изменяется достаточно редко, но при этом, как правило, постоянно используется в текущей работе. К такой информации относится, например, валюта управленческого и регламентированного учета, единица измерения веса, и др. Ведение каталога констант производится на ветви дерева конфигурации Константы.

Объект конфигурации «Справочник» предназначен для работы с постоянной (либо условно постоянной) информацией, которая может иметь множество значений. Возможности системы предусматривают формирование и использование неограниченного количества самых разнообразных справочников. Как правило, необходимы в работе такие справочники, как справочник организаций, каталог банков, справочник физических лиц, классификатор валют, справочник партнеров и множество других.

На ветви Документы ведется каталог объектов конфигурации, которые предназначены для оформления и отражения процессов и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия (накладные, платежные документы, счет-фактуры, и др.). Количество документов, создаваемых в процессе конфигурирования системы, не ограничено и зависит только от потребностей пользователя.

Ветвь Документы, кроме перечня созданных в процессе конфигурации документов, содержит две подветви: Нумераторы и Последовательности. На ветви Нумераторы осуществляется формирование и редактирование объектов конфигурации, которые определяют порядок нумерации документов. Ветвь Последовательности предназначена для ведения каталога объектов конфигурации, с помощью которых осуществляется описание последовательностей документов. Приступать к созданию документов рекомендуется после того, как сформированы каталоги нумераторов и последовательностей (если, разумеется, вы намерены задействовать данные объекты конфигурации).

Объекты конфигурации, расположенные на ветви Журналы документов дерева конфигурации, предназначены для просмотра перечня документов. При работе в системе подразумевается, что каждый вид документа может быть отнесен к определенному журналу. Характерной особенностью журналов документов является то, что они не добавляют в систему новых данных, а позволяют только осуществлять просмотр списков документов; иначе говоря – журналы документов оперируют данными, привнесенными в систему иными объектами конфигурации. Например, в журнал складских документов автоматически включаются все документы складского учета (складские ордера, акты инвентаризации и др.), в журнал «Розничные продажи» – все документы розничной торговли, и т. д.

Объекты конфигурации, хранящиеся на ветви Перечисления дерева конфигурации, предназначены для описания однотипных постоянных наборов значений, которые в процессе работы не изменяются. Характерным отличием перечисления от справочника является то, что конкретные значения справочников обычно вводятся пользователем при работе с программой (например, названия клиентов, ФИО физических лиц и др.), а значения перечислений задаются в режиме конфигурирования и не изменяются при работе конечного пользователя в режиме 1С: Предприятие. Наиболее часто используются в работе такие перечисления, как виды платежных документов (платежное поручение, кассовые ордера и др.), формы оплаты (предоплата, отсрочка платежа, по мере реализации и т. п.), виды торговых скидок и надбавок, статусы контрагентов и т. д.

С помощью объектов конфигурации, находящихся на ветви Отчеты, производится создание и описание используемых в режиме 1С: Предприятие отчетных форм. Вот несколько популярных у пользователей отчетов: прайс-лист, отчет по остаткам и движению денежных средств, ведомость по товарам на складах, и др. Возможности программы предусматривают создание неограниченного количества разнообразных отчетов, в зависимости от потребностей пользователя.

На ветви дерева конфигурации Обработки осуществляется формирование и редактирование объектов конфигурации, с помощью которых описываются процедуры обработки информации. Количество обработок не ограничивается и определяется только потребностями пользователя.

С помощью планов видов характеристик производится описание множеств однотипных объектов аналитического учета. Возможности системы предусматривают формирование и поддержку самых разнообразных видов характеристик, что позволяет использовать их с учетом специфики конкретного предприятия.

План счетов является ведущей составляющей бухгалтерского учета, его базой и основным структурным элементом. Несмотря на то, что в комплект поставки рассматриваемой конфигурации план счетов не входит, поскольку типовое решение ориентировано в первую очередь на управление торговлей, а не на бухгалтерский учет, вы можете сформировать план счетов самостоятельно и впоследствии использовать его в своей работе. Для формирования, редактирования либо удаления планов счетов предназначена ветвь дерева конфигурации Планы счетов.

Объекты конфигурации, формирование, редактирование и удаление которых ведется на ветви дерева конфигурации Регистры сведений, предназначены для хранения важной для прикладной задачи информации, состав которой может быть развернут по некоторой комбинации значений и, при необходимости, представлен в разрезе определенного периода времени. Например, к регистрам сведений относится регистр курсов валют, регистр цен номенклатуры, и др.

На ветви дерева конфигурации Регистры накопления осуществляется формирование, редактирование и удаление объектов конфигурации, предназначенных для учета и хранения информации о наличии и движении различных объектов учета: товарно-материальных ценностей, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности и т. д. В конечном итоге проанализированная и сгруппированная информация поступает в распоряжение пользователя в виде отчетных форм.

С помощью регистров расчета в системе ведется учет результатов вычислений, проводимых с определенной периодичностью, тесно взаимосвязанных между собой по некоторым установленным правилам и оказывающих взаимное влияние друг на друга в рамках определенного временного интервала.

Оглавление книги


Генерация: 1.507. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз