Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Формирование структуры компании

Формирование структуры компании

Еще один важный этап подготовки программы к работе заключается в построении организационной структуры предприятия. Вы можете вести аналитический учет в разрезе структурных подразделений своей компании, поэтому предварительно необходимо сформировать список этих подразделений. Для решения данной задачи в рассматриваемой конфигурации предназначен справочник структуры, который вызывается из панели навигации раздела Нормативно-справочная информация по ссылке Структура предприятия.

Окно справочника показано на рис. 5.27.


Рис. 5.27. Справочник структуры предприятия

Список подразделений предприятия формируется в виде древовидной структуры, позволяющей группировать подразделения и подчинять их друг другу, при этом можно использовать неограниченное число уровней вложенности. При первом открытии справочника в нем отображается одна позиция – Структура предприятия, которая не является подразделением, а просто представляет собой верхний уровень иерархии. По мере заполнения справочника в список будут добавляться новые позиции.

Для каждого подразделения показывается его название, числовой код и признак сервисной службы. Последний параметр означает, что данное подразделение может оказывать услуги клиентам предприятия. На рис. 5.27 такими подразделениями являются Сервисная служба и Транспортный отдел.

Чтобы ввести в справочник информацию о новом подразделении, выполните команду Все действия ? Создать или нажмите кнопку Создать, которая находится в инструментальной панели. Дальнейшие действия выполняются в окне, которое показано на рис. 5.28.


Рис. 5.28. Регистрация подразделения в составе структуры предприятия

Отметим, что в таком же окне осуществляется просмотр и редактирование данных о введенном ранее подразделении (для перехода в режим редактирования дважды щелкните мышью на соответствующей позиции в окне структуры предприятия, см. рис. 5.27).

В поле Наименование с клавиатуры вводится название подразделения (Департамент продаж, Отдел маркетинга и т. д.). Под этим названием данное подразделение впоследствии будет отображаться в интерфейсах списка и выбора.

В поле Код содержится уникальный числовой идентификатор (код) данного структурного подразделения предприятия. Он генерируется программой автоматически, и его ручное редактирование не предусмотрено.

В поле Вышестоящая структурная единица нужно указать, к какому вышестоящему подразделению относится данный элемент организационной структуры предприятия. Например, элемент Сектор торговли напитками может относиться к вышестоящему подразделению Отдел продаж, и т. д. Если же данный элемент не входит в состав вышестоящего элемента – в данном поле нужно указать значение Предприятие.

Если данное структурное подразделение относится к сервисным службам предприятия и может оказывать услуги клиентам – установите флажок Сервисная служба. Например, транспортный отдел предприятия может оказывать клиентам услуги по доставке приобретенных товаров, и т. д.

Чтобы сохранить введенные данные, нажмите в данном окне кнопку Записать и закрыть.

Оглавление книги


Генерация: 1.458. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз