Книга: Разведтехнологии в продажах: Как завербовать клиента и узнать все о конкурентах

Профилактика недовольства

Профилактика недовольства

Один из основных способов удержания клиента – это профилактика его недовольства. Один из способов профилактики недовольства – оценить удовлетворенность клиента после первой сделки. Зачастую первая сделка является пробной и используется для того, чтобы оценить работу поставщика. Поэтому рекомендуем в обязательном порядке после завершения первой сделки провести беседу с лицом, принимающим решения. Целями этой беседы будут являться:

? выявление и профилактика недовольства и недопонимания;

? получение информации о предложениях и пожеланиях, возникших у лица, принимающего решения;

? выход на новый цикл сотрудничества.

Проводить подобные беседы желательно в неформальной обстановке. Важно также то, что эти встречи являются сильным средством удержания клиента. В их процессе углубляются неформальные отношения, легче получается информация об актуальных потребностях клиента. Более «маркетинговый» подход – это проведение опросов ключевых клиентов для профилактики недовольства и выявление собственных недоработок. Методика проведения опроса представлена в Приложении 3.

Другим вариантом профилактики недовольства и демонстрации значимости клиента является так называемое «письмо после сделки». В Приложении 4 приведена примерная форма, которую необходимо адаптировать к специфике вашей компании.

Оглавление книги


Генерация: 1.301. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз