Книга: Разведтехнологии в продажах: Как завербовать клиента и узнать все о конкурентах

От авторов. Разведка и продажа

От авторов. Разведка и продажа

Что объединяет эти два столь далеких процесса? На первый взгляд существуют только различия. Разведка окутана ореолом секретности и таинственности, продажи – повседневны и банальны. «Искусству» продаж обучают все кому не лень и всех кому не лень (рынок тренингов по продажам в России оценивается в 100 млн долл. и «переваривает» любые предложения). К спецкурсам, посвященным различным аспектам разведывательной деятельности, допускают единиц после тщательнейшего отбора. О продажах написаны тысячи книг и сотни тысяч статей, серьезных книг о разведке и разведтехнологиях – единицы. Цена ошибки продавца – потеря сделки (пусть и очень крупной), разведчика – безопасность страны, а иногда и собственная жизнь. Так что же их объединяет?

Основа обоих процессов – это работа с людьми с целью получения информации, используемой для осуществления дальнейших действий.

Лучше всего этот тезис выражен в неофициальном девизе Службы внешней разведки: «Мы действуем для того, чтобы узнавать, и узнаем для того, чтобы действовать».

«А при чем тут продажи? – спросите вы. – Там ведь все проще – veni, vidi, vici– пришел, увидел, победил, в смысле пришел, рассказал, продал». А вот в том-то и дело, что не «в смысле»! Второй компонент формулы Цезаря (vidi– увидел, узнал) как раз и подразумевает сбор информации о противнике. А как действует начинающий менеджер по продажам? За годы управления отделами продаж и еще более долгие годы проведения тренингов по данной тематике мы выяснили, на наш взгляд, основную причину неудач начинающих (и не только!) продавцов: отсутствие работы с информацией. Как следствие – никакого «победил» не получается.

Почему вам не нужны книги и пособия из секретной библиотеки ФСБ? В этих книгах – мудрость поколений разведчиков, работающих на государство. А вы действуете сами и в отличие от государства ограничены в ресурсах. Все, что вы делаете, должно быть максимально просто, доступно и эффективно – только так вы сможете использовать навыки разведки в повседневной жизни.

Кроме того, правовое поле, в котором вы находитесь, не позволяет вам шантажировать, угрожать, прослушивать телефоны, перехватывать факсы и электронную почту. Вы можете делать только то, что под силу одному человеку без спецсредств, знаний и навыков, полученных в Академии.

Почему нам не дадут государственную награду за написание этой книги? Если вы начальник службы безопасности Газпрома, или сотрудник ФСБ, или офицер ГРУ, вы можете закрыть эту книгу и приступить к своим прямым обязанностям. Вы – работник мощных и разветвленных систем, где каждый офицер занят делом, которым его учили заниматься. Вы имеете в своем распоряжении мощный аппарат, и любые инструменты, которые вы используете, прошли тщательную проверку временем и практикой.

Эта книга написана для тех, кто хочет использовать технологии и принципы разведки в своей практике, но не обладает ресурсами государственных и частных корпораций. Она написана для разведчика-одиночки. Он сам себе и отдел по сбору, обработке и анализу информации, и офицер-вербовщик, и служба наружного наблюдения, и служба собственной безопасности. Поэтому мы вряд ли сможем научить асов разведки новым фокусам, и рассчитывать на новые погоны и личную благодарность директора ФСБ нам не стоит.

Мы расскажем о применении разведтехнологий в трех основных сферах, представляющих интерес для коммерсантов и «продажников»:

? «разведка» собственного торгового персонала;

? «вербовка» потенциальных клиентов;

? «разведка» конкурентов.

Итак, приступим к повествованию.

Максим Горбачёв, Дмитрий Ткаченко и Антон Ходарев

Оглавление книги


Генерация: 1.256. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз