Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

8.2.1. Преимущества для фирмы – заказчика услуг

8.2.1. Преимущества для фирмы – заказчика услуг

1. Аутсорсинг позволяет сосредоточить внимание на развитии основного вида деятельности. Это особенно важно для торговых сетей, постоянно развивающихся в разных регионах страны и мира, т. к. они получают возможность выполнять работы, не привлекая дополнительные штаты.

2. Эта форма дает возможность организации использовать современные системы, технологии и высококвалифицированные профессиональные ресурсы, которые в противном случае для нее недоступны. Например, в области ИТ-технологий торговая фирма использует услуги специалистов в уникальных областях, в частности при разработке программного обеспечения новых приложений, привязке соответствующего модуля в каждом из супермаркетов сети, находящихся в разных городах России, и быстрой реализации изменений и дополнений в информационной системе управления.

3. Аутсорсинг позволяет сокращать издержки. В докладе на XI Международной профессиональной выставке «Кадровый менеджмент» генеральный директор компании CREDENCE Ирина Рулина отметила, что аутсорсинг позволяет «экономить на единице штатного расписания (не нужно нанимать инспектора по кадрам и тратиться на его зарплату, рабочее место и дополнительные расходы)»[162]. На сайте также приведена таблица, данные которой наглядно подтверждают этот тезис (табл. 8.3).

Таблица 8.3

Экономия при аутсорсинге на единице штатного расписания, у.е.



Далее в докладе Ирины Рулиной отмечалось: «Кроме этого заказчик услуги кадрового делопроизводства имеет следующие преимущества:

? возможность перенести затраты в статью расходов на оплату услуг;

? ответственность исполнителя в случае обнаружения нарушений при проверках кадрового делопроизводства;

? ведение кадрового делопроизводства опытными сотрудниками в соответствии с нормами российского законодательства;

? возможность сосредоточиться на основном бизнесе»[163].

4. Аутсорсинг предоставляет возможность сокращения капитальных вложений. К примеру, если использовать технические средства ИТ-аутсорсера, высвобождаются капиталовложения для основного направления деятельности.

Такая же экономия имеет место, в частности, при передаче на аутсорсинг работ по уборке производственных помещений – на приобретение дорогостоящих пылесосов, сборно-разборных лестниц и т. д.

5. Аутсорсинг позволяет устранить противоречие между имеющейся численностью трудовых ресурсов фирмы и цикличной потребностью в них.

6. Легче расторгнуть договор аренды персонала при наступлении форс-мажорных обстоятельств, чем трудовые договоры с каждым работником, особенно с женщинами, имеющими детей.

7. Повышается конкурентоспособность фирмы. Это обусловлено увеличением мобильности в работе с персоналом. В договоре с аутсорсерами можно предусмотреть как изменения в предоставлении персонала в соответствии с потребностями, так и другие необходимые меры, например переобучение и т. д.

8. Снижаются риски в работе с постоянным кадровым составом. Риски могут возникать на разных этапах развития компании при изменении экономической ситуации, напряженности в регионе, взаимодействии с общественными организациями работников, переходе в другую нишу и т. д.

Кроме того, наличие такой системы трудоустройства, как аутсорсинг, способствует решению социальных вопросов:

? создаются определенные преимущества в части оплаты труда: повышается зарплата, становится более гибким рабочий график, а также приобретаются возможности повышения квалификации, или переподготовки;

? снижается уровень безработицы, т. к. работники получают возможность найти работу в фирмах-аутсорсерах.

В США и европейских странах эти преимущества используются с середины XX в. В России они актуальны в регионах.

Оглавление книги


Генерация: 1.157. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз