Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Понятия объекта и экземпляра

Понятия объекта и экземпляра

Объект — это сложный тип данных, включающий в себя множество переменных — свойств — и набор функций для манипулирования значениями этих переменных — методов. Здесь все достаточно просто: свойства хранят некие данные, а методы их обрабатывают, выдавая на выходе другие данные или совершая действия с самим объектом. Каждый объект должен иметь уникальное имя, по которому к нему можно обратиться.

Собственно, сам объект — это всего лишь тип данных, такой же, как числовой или строковый, т. е. некое абстрактное описание, включающее в себя набор свойств и методов. От объекта порождаются конкретные его "представители" — экземпляры объекта. Не правда ли, напрашивается аналогия образца и созданных на его основе экземпляров?

Объект можно представить себе как некий прибор, снабженный набором регуляторов и кнопок. Регуляторы задают значения свойств, а кнопки запускают на выполнение методы. Мы можем заполучить один из приборов данного типа (экземпляр), выставить нужные значения свойств с помощью регуляторов и нажать какую-либо кнопку, инициировав выполнение соответствующего метода. Внутреннее устройство этого прибора от нас скрыто, мы не знаем, что у него внутри, для нас важно только одно — чтобы он выполнял свою задачу.

Теперь давайте вернемся к нашему любимому Flash. Любой клип на его рабочем листе фактически является экземпляром объекта movieClip (об этом объекте мы поговорим далее в этой главе). Пусть имеется клип someClip, обладающий свойством width (ширина) и методом gotoAndPlay, запускающим воспроизведение анимации этого клипа с какого-то кадра. Тогда можно написать такой сценарий:

someClip.width = 200;

someClip.gotoAndPlay(3);

Здесь мы обратились к методу и свойству объекта someClip, использовав уже знакомый нам синтаксис "с точкой". А именно, отделили точкой имя объекта от имени свойства (метода).

Итак, с теорией мы разобрались. Приступим теперь к практической работе с объектами и их экземплярами.

Оглавление книги


Генерация: 2.057. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз