Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Свойства и методы экземпляра объекта

Свойства и методы экземпляра объекта

Как мы уже знаем, объект определяет набор свойств и методов, которые затем станут "собственностью" всех его экземпляров. Иными словами, экземпляр объекта получит все свойства и методы, что объявлены в объекте, на основе которого он создан. Это так называемые свойства и методы объекта.

Однако язык JavaScript предоставляет возможность создать у экземпляра объекта сколько угодно свойств и методов, которые будут принадлежать только ему. Другие экземпляры того же объекта эти свойства и методы не получат.

Пример:

var dNow = new Date();

dNow.someProperty = 3;

Здесь мы создали у экземпляра объекта Date, хранящегося в переменной dNow, свойство someProperty и присвоили ему значение 3. Данное свойство будет принадлежать только этому экземпляру объекта Date.

Пример:

elNavbar.someMethod = function() {. };

Здесь мы добавили к экземпляру объекта Element библиотеки Ext Core, хранящемуся в переменной elNavbar, метод someMethod. Опять же, данный метод будет принадлежать только этому экземпляру объекта.

А в следующем примере мы добавили к созданному ранее конфигуратору oConfig свойство style и присвоили этому свойству строку с определением встроенного стиля:

oConfig.style = "color: red;";

Такие свойства и методы, принадлежащие только одному экземпляру объекта, называются свойствами и методами экземпляра.

В Web-программировании свойства и методы экземпляра позволяют связать какой-либо элемент Web-страницы с некоторыми данными, которые будут использованы далее в Web-сценарии применительно к этому элементу. В последующих главах мы рассмотрим такие случаи.

Оглавление книги


Генерация: 1.593. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз