Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Установление ценных связей

Установление ценных связей

Вы приобретете больше друзей за два месяца, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы их за два года, стараясь заинтересовать других людей собой.

Дейл Карнеги

Процесс установления связей – не хаотичная последовательность действий, а четкая пошаговая система. Чем-то она напоминает мне процесс прямых продаж. Процесс продаж выстраивается по «воронке», и только правильная последовательность действий и эффективная работа на каждом этапе могут помочь в достижении желаемых результатов.

Именно поэтому я решил смоделировать воронку установления связей и для нетворкинга.

Итак, давайте ее разберем. Я считаю, что первым этапом воронки является подготовка к установлению связей. В следующих частях я уделю этому особое внимание и расскажу об инструментах, которые использую я сам. Безусловно, не каждый контакт будет начинаться с подготовки, есть и случайные встречи, случайные знакомства, но брать за основу случайности в нашей системной работе я не решусь. Если вы правильно определили цели и людей, с которыми хотели бы идти к этой цели, – найдите время для того, чтобы подготовиться к знакомству с ними.

Следующий этап воронки – первый контакт. Важность первого впечатления переоценить невозможно, и мы поговорим в следующих частях и об этом.

Третий этап – общение. Поддержание разговора, поддержание связи – важный процесс в нетворкинге, ведь кредит доверия, понимание, сближение идут именно в этот момент.

Заключающим этапом я выделяю – завершение. Правильно завершить процесс установления связей очень важно. Как правило, разговоры длятся гораздо дольше, чем нам хотелось бы. И когда уже поговорить не о чем, начинается процесс высасывания тем из пальца. Умение правильно и тактично завершить разговор – важный индикатор вашего успеха в нетворкинге. Вы не только сможете сэкономить для себя больше времени, но и своего собеседника не поставите в неловкую ситуацию.

И далее вы находитесь перед развилкой: либо добавить новый контакт в свою базу или же забыть о нем, как о страшном сне. Лично я против второго метода. Лучше создайте список в своей базе «Инкубатор связей» и помещайте туда контакты, которые на сегодняшний день не смогли попасть в другие категории. Время меняет все, в том числе статус, должность и ценность людей. Не исключено, что через 5 или 10 лет вы сами захотите продолжить отношения.

Данную воронку можно подвергнуть изменениям, дополнить ее или сократить. Если вам так показалось – возьмите и сделайте это. У каждого может быть своя воронка установления связей, возможно, она будет расширена с учетом специфики вашей работы. Моя задача – рассказать о том, как это вижу себе я и как применяю на практике. А ваша задача – дочитав книгу, начать действовать, выделить для себя свод правил и инструментов.

Оглавление книги


Генерация: 0.086. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз