Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ СО СВОИМ ВРЕМЕНЕМ ИДЕЙ

НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ СО СВОИМ ВРЕМЕНЕМ ИДЕЙ

Лучше всего выбирать время в своем расписании, когда шанс, что вас потревожат, минимален. На протяжении многих лет я помещаю свое время идей на первую половину недели, на раннее утро, когда в офисе еще никого нет. Это позволяет мне заняться важными креативными проблемами еще до того, как дневное напряжение и организационная работа заберут всю мою энергию. Кроме того, моя неделя начинается с новых идей, которыми я могу поделиться со своей командой (нет ничего более удручающего, чем идея, родившаяся в пятницу вечером, ведь нужно ждать все выходные, чтобы рассказать о ней!). Ваши ритмы могут отличаться от моих; самое важное — это выбрать время и соблюдать его.

Если вы думаете, что ваш начальник не разрешит вам выделить время для создания идей, тогда вам стоит продемонстрировать ему, почему это является хорошей практикой. Поделитесь с ним деталями проектов, над которыми вы сейчас работаете, набросками идей, которые необходимо обдумать прямо сейчас, а затем покажите, как, по вашему мнению, это поможет организации. Если вы сможете убедить начальника, что результаты вашего времени идей будут для него полезны, то, скорее всего, вам дадут зеленый свет. Если же нет, то вы всегда можете запланировать это время на раннее утро, на конец дня или получить разрешение подкорректировать свое расписание, чтобы внести туда час для непрерывного размышления.

Что делать со своим временем идей? Самое важное — начать с четко определенной проблемы, желательно сформулированной в форме вопроса (как мы узнали из главы 4, посвященной фокусу, это называется вызовом). Превращение проблемы в вопрос сразу же настраивает наш ум на поиск решений, а не на прагматические аспекты, связанные с проектом. Например, задачу «найти новые рынки для XYZ» можно легко перефразировать следующим образом: «Как можно выявить больше потенциальных потребителей XYZ?»

Как только вы сформулировали вызов, используйте большой лист бумаги или доску для записи своих идей (несколько лет назад в моем офисе висела доска размером во всю стену, поскольку мне никогда не хватало места для записи мыслей!). Наиболее полезный метод для креативщиков, ориентированных на процесс выработки идей, — сформулировать несколько вопросов, чтобы увидеть проблему в ином свете.

О Будущее. Как будет выглядеть решение этой проблемы? На что оно будет похоже? Как можно описать то конечное состояние вопроса, которое покажет, что проблема решена? Запишите несколько слов, а затем начните генерировать идеи, отталкиваясь от них.

О Прошлое. Какие предположения завели вас в тупик при решении данной проблемы? Есть ли у вас какие-нибудь убеждения, которые нужно пересмотреть или которые могут послужить отправной точкой для генерирования новых идей? Попробуйте поставить под вопрос любое из этих предположений, придумывая аргументы, опровергающие их.

О Концепция. Существуют ли какие-то похожие проблемы и удачные решения для них, о которых вы знаете? Можно ли применить к вашей проблеме выводы, полученные на основе других ситуаций или случаев, с которыми вы сталкивались? Попытайтесь найти связь между тем, что вы знаете, и проблемой, над которой сейчас работаете.

О Конкретика. Каковы конкретные специфические атрибуты этой проблемы? Можно ли описать ее тремя словами? Если да, то помогут ли они вам увидеть проблему в новом свете или подступиться к ней с другой стороны? Придумайте ряд свободных ассоциаций, отталкиваясь от конкретных атрибутов, и посмотрите, поспособствуют ли они появлению новых идей.

Возьмите для примера вызов «Сделать многочасовой авиаперелет развлечением» (спору нет, трудная задачка). Для начала разделите лист на четыре колонки и озаглавьте их «Будущее», «Прошлое», «Концепция» и «Конкретика». Затем в каждой из них напишите список слов, которые сразу же приходят вам на ум при взгляде на проблему с этой стороны. Проще говоря, просто записывайте все, что приходит вам в голову.

О Будущее (несколько слов, описывающих, на что должно быть похоже решение такой проблемы): игра, сюрприз, шоу, соревнование, развлечение, возбуждение и так далее.

О Прошлое (несколько ассоциаций, связанных с тем, что обычно из себя представляет авиапутешествие): тяжелое, скучное, неудобное, дорогое, некомфортное и так далее.

О Концепция (решения, найденные для похожих проблем): ответственный за перелет, призы, организатор развлекательных программ, аттракционы в Диснейленде и так далее.

О Конкретика (специфические атрибуты данной проблемы): задержки, ограничения, однообразный интерьер, плохая еда и так далее.

Написав по 10-12 слов в каждую колонку, выберите по одному слову из двух разных колонок и посмотрите, наведут ли они вас на мысль. Например:

О ответственный за перелет + сюрприз = пригласить знаменитых людей в качестве хозяев, принимающих пассажиров, на некоторые произвольно выбранные внутренние рейсы;

О игра + призы = придумать игру для пассажиров, в которой они могут соревноваться за призы;

О возбуждение + скучный интерьер = установить проекционную поверхность вдоль прохода для пассажиров и камеру снаружи в нижней части самолета, а затем при помощи передачи видеоизображения с камеры на проектор заставить пол выглядеть прозрачным.

Записывайте все, что приходит вам в голову, каким бы непрактичным вам это ни показалось. Вы будете удивлены, узнав, сколько прекрасных идей скрывается за вашими комплексами. Зачастую первые 15-20 минут времени идей могут казаться бесполезными, но как только вы преодолеете искушение проверить электронную почту или сделать что-нибудь из своего списка дел, то почувствуете, что уже набираете обороты в решении своей проблемы. Нашему мозгу нужно какое-то время, чтобы привыкнуть и сфокусироваться на том, что мы в данный момент действительно пытаемся сделать.

Будущее — это нечто, что каждый достигает со скоростью 60 минут в час, что бы он ни делал и кем бы он ни был.

К. С. Льюис

Так как нам часто приходится отвечать себе на вопрос, что делать со временем идей, наша команда в Accidental Creative разработала инструмент — персональный блокнот идей (PeronalIdeaPadPIP), чтобы помочь людям генерировать идеи быстро и ориентируясь на рабочий процесс. Для его создания был использован принцип описания вызова по схеме «Будущее/прошлое/кон- цепция/конкретика», а также практика свободных ассоциаций, которая поможет вам прийти к потенциально полезным идеям.

Мы сочли этот инструмент крайне полезным для специалистов по стратегическому планированию, бренд-менеджеров и тех, кто ориентирован преимущественно на креативный процесс; впрочем, многие дизайнеры и другие представители традиционных творческих профессий сказали нам, что им он также подарил возможность взглянуть на свои проблемы по-новому. Кроме того, мы обнаружили, что, имея у себя в арсенале подобный инструмент, можно повысить результативность своего времени идей, особенно если использовать наш персональный блокнот в качестве отправной точки при обращении к новым креативным проблемам (вы можете больше узнать о персональном блокноте для идей и приобрести его по адресу AccidentalCreative.com/book).

Предупреждение: скорее всего, у вас будет регулярно возникать такая ситуация, когда за время идей ничего значительного не придет вам в голову. Вы будете проводить час, работая над решением своих проблем с маленькой отдачей. Это нормально. Запомните, что это инвестиции, а не то, что вы делаете ради быстрого результата. Если вы продолжите с настойчивостью следовать этой практике, то у вас также будут периоды, когда к вам будут приходить великолепные идеи в первые десять минут — идеи, которые потенциально способны изменить ваш бизнес. Запомните, что нечто невероятно ценное может быть создано за очень короткий отрезок времени. Вы инвестируете свое время, внимание и энергию в решение важных проблем, а затем пожинаете плоды. Это может занять некоторое время, но это стоит того.

Джесси, член нашего онлайн-сообщества бизнес-тренеров АС Engage, призналась, что до использования метода времени идей изо всех сил пыталась поддерживать свою энергию на прежнем уровне, работая графическим дизайнером на дому. Она рассказала, что сочетание верно сформулированных вызовов и времени идей сыграло очень важную роль в увеличении ее энтузиазма и производительности: «Я не могу находиться в активном состоянии постоянно, но имея на руках что-то, на чем можно сфокусироваться, например вызовы, я способна проводить день более продуктивно. И я обнаружила, что с нетерпением жду времени идей. Я предвкушаю, что смогу обнаружить под грудой простых решений».

Значительная доля нерешительности и беспокойства, которую испытывают креативщики по отношению к своей работе, появляется из-за страха и чувства диссонанса, и ее можно преодолеть благодаря структурированному времени, посвященному размышлениям.

Постарайтесь записывать все идеи, которые приносит вам время идей, независимо от того, насколько не относящимися к делу они могут вам показаться. Фиксируйте их в своей записной книжке или в любом другом месте для заметок и старайтесь почаще пересматривать. Бывает так, что лучшими идеями для новых проектов оказываются те, которые были отвергнуты во время работы с другими начинаниями. Если вы заведете привычку ценить каждую идею, записывая ее, то вскоре будете удивлены, насколько часто в середине собрания вы сможете переключаться с этих, казалось бы, неподходящих идей на совершенно другие темы.

Я часто мотивирую команды встраивать время идей и в ритм коллективной работы. Собрания всей команды на регулярной основе (например, раз в месяц) с целью генерирования идей для решения не самых насущных проблем организации являются отличной практикой, которая пригодится тогда, когда идеи понадобятся вам срочно. Такой шестидесятиминутный сеанс мозгового штурма может принести вам замыслы, пригодные для реализации в других проектах.

Включите время для генерирования идей в свое расписание — оно того стоит. Это изменит вашу жизнь и карьеру. Запомните: успешные профессионалы, демонстрирующие выдающиеся результаты постоянно, делают маленькие (слишком очевидные, слишком простые, слишком разумные) вещи, которых больше никто не делает. Это то, что поможет и вам выгодно выделяться из толпы.

Оглавление книги


Генерация: 1.372. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз