Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОТИВ ПРАГМАТИЗМА

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОТИВ ПРАГМАТИЗМА

Создавать что-то — значит открывать новые возможности. Для каждой конкретной проблемы есть практически бесконечное число ее возможных решений, так что если вы будете искать достаточно долго, то почти наверняка найдете еще одно. Во многих отношениях креативный процесс — это бесконечная погоня за новыми возможностями. Относительно своих проектов вам позволено мыслить масштабно, мечтать и внедрять инновации. Вам говорят, чтобы вы развивались и пытались придумать что-то действительно новое. С каждым последующим проектом нарастает чувство погони за совершенством.

Но что бы вам ни говорили, ваша профессиональная сфера полна ограничений. Вам приходится считаться со сроками, бюджетными ограничениями и требованиями клиентов. В результате у вас может появиться ощущение, что вы разрываетесь между большими возможностями и прагматическим подходом. С одной стороны, вам хочется совершить еще один концептуальный прорыв, но, с другой стороны, вам приходится иметь дело с действительностью: вы ограничены во времени, а результаты будут оцениваться не только вами.

Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой.

Джек Лондон

Разрываясь между тягой к новым возможностям и прагматическим подходом, мы подобны слугам двух господ. Даже просто обдумывая новую идею и испытывая приятное волнение от хода наших мыслей, мы слышим тихий вопрошающий голос у себя за спиной: «Ты уверен, что хочешь это попробовать? Ведь это рискованно!» В результате мы не заходим так далеко, как могли бы. Чем чаще мы соглашаемся на подобные компромиссы, тем сильнее ощущаем их воздействие на наш креативный драйв. Наша страсть к делу ослабевает, ведь очень сложно оставаться увлеченным своей работой, когда чувствуешь, что практические ограничения не позволяют делать то, что кажется действительно важным.

Как креативщикам, так и целым организациям приходится постоянно иметь дело с этим противоречием. Организации осознают, что простор для творчества и инноваций необходим их подчиненным, но они также понимают, что наличие ограничений — обязательное условие устойчивого существования самой организации. Здесь нет ничьей вины — такова реальность, но это противоречие может оказаться довольно болезненным. Креативщиков нанимают для создания новых продуктов, но для выполнения своей работы на высочайшем уровне им часто приходится лавировать между многочисленными препятствиями.

Как это сказывается на вашем креативном потенциале? Вы, скорее всего, постоянно ощущаете давление: с одной стороны, вы должны быть незаурядным специалистом, с другой — практичным сотрудником. Напряжение, возникающее из-за конфликта этих противоречащих друг другу задач, является источником большинства споров, разочарований и случаев творческого выгорания, с которыми я сталкивался в организациях, связанных с креативной сферой. Этот крайне значимый фактор, поэтому мы глубже рассмотрим его в следующей главе.

Оглавление книги


Генерация: 1.563. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз