Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 22 Используйте шаблоны постов

Глава 22

Используйте шаблоны постов

Мне часто задают вопрос, использую ли я при написании своих типичных постов из пяти сотен слов какой-нибудь шаблон. И я отвечаю утвердительно.

Да, могу сказать, что пользуюсь шаблоном. Шаблон публикации в блоге – это не что иное, как стандартный план, которого я придерживаюсь в большинстве случаев. Не буду утверждать, что следую ему в точности, но начинаю всегда с него. В этот план входят элементы, позволяющие, как показывает мой опыт, написать по-настоящему хороший пост. Кроме того, это дает возможность писать быстрее, поскольку мне с самого начала известно общее направление.

Используемый мною шаблон публикации в блоге состоит из следующих пяти элементов.

1. Вводный абзац. Это основа основ. Если будете чересчур долго разгоняться, читатели разбегутся. Введение должно быть кратким и содержательным. Это самый важный компонент сообщения в блоге после заголовка.

2. Иллюстративные материалы. Блогерам следует использовать их по тем же причинам, по которым их публикуют обычные журналы: чтобы привлечь внимание читателей к своему посту. Для этого отлично годятся фото и иллюстрации. Я, например, 90 процентов иллюстративных материалов беру с сайта iStockPhoto.com [1]. Иногда также использую скриншоты, видео или слайды.

3. Рассказы из жизни. Я всегда стараюсь поделиться с читателями личным опытом. Чем честнее и искреннее вы пишете, тем лучше. Почему? Потому что люди ассоциируют себя с вашими историями. По сути, большинство моих наиболее популярных постов базируются на воспоминаниях о моих прошлых провалах и неудачах.

4. Основной текст. До этого места все, что вы пишете, относится к введению. Старайтесь структурировать основной текст. Я, например, использую для этого маркированные или нумерованные списки – а иногда и то, и другое. Это делает контент более четким и читабельным для посетителей блога, а пользователям Twitter и Facebook проще совместно обсуждать ваш материал.

5. Вопрос для обсуждения. Последние несколько лет я заканчиваю каждую публикацию в блоге вопросом. Дело в том, что мне вовсе не хочется, чтобы мои посты были монологом. Мне нужен диалог, беседа. А благодаря вопросам я имею возможность оценивать по количеству ответов и комментариев, насколько интересно то, о чем я пишу.

Кроме того, при написании публикаций для блога я соблюдаю ряд общих правил.

 Посты должны быть короткими. Ограничивайте свои публикации в блоге пятью сотнями слов. Для того, кто имеет привычку растекаться мыслью по древу, этот совет, как правило, означает, что придется написать текст, а потом сократить его.

 Используйте короткие абзацы. Старайтесь, чтобы в каждом абзаце было по три-четыре предложения. Если их больше, текст кажется слишком плотным. Люди не любят читать такой текст и переключаются на что-нибудь другое. (Обратите внимание: печатные издания обычно соблюдают это правило.)

 Используйте короткие предложения. По возможности избегайте сложноподчиненных предложений. Точка сама по себе заставляет читателя сделать паузу, и смысл поступает в разум партиями, одна, так сказать, за другой. Процитирую распространенную аксиому копирайтеров: «Короткие предложения способствуют скорочтению текста».

 Используйте простые слова. Я обожаю язык и раньше не мог побороть искушения использовать красивые длинные слова. Но со временем научился избегать их. Ваша цель – донести какую-то мысль и пообщаться с людьми, а не потрясти их своим словарным запасом.

 Вставляйте внутренние ссылки. Вы не можете сказать всего, что хотите, в одном посте, поэтому включите в него ссылки на другие публикации, в которых та или иная мысль освещается более подробно. Это обеспечит вас и другими преимуществами: увеличит число просмотров ваших страниц и время пребывания на них пользователей. Кроме того, по-моему, это просто удобно для читателей.

Шаблоны постов могут быть разными, но в любом случае стоит составить общий план и корректировать его по мере совершенствования вашего писательского мастерства. Это позволит вам писать с каждым днем быстрее и лучше.

Оглавление книги


Генерация: 1.246. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз