Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 11. Стимул майнера

Глава 11. Стимул майнера

Настало время указать на тот факт, что у майнера есть выбор, включать или не включать транзакцию в блок. Майнер может отклонять все транзакции, если хочет, и просто решать хеш-задачу. Это называется «добыча пустого блока» и время от времени случается. Тогда вопрос в том, зачем майнеру вообще беспокоиться о том, чтобы включать транзакции в блок? Есть несколько причин. Во-первых, по сравнению с работой, которую майнер делает, пытаясь решить хеш-задачу, включение транзакций в блок – это тривиальная операция, которая почти ничего не требует от его компьютера. Во-вторых, транзакции включаются в блокчейн в интересах биткойн-сообщества. Если майнеры не будут включать транзакции в блокчейн, биткойн не будет работать, а если он не будет работать, то биткойны ничего не будут стоить. Если же биткойн ничего не будет стоить, тогда майнеры будут тратить все свои усилия на добычу чего-то, что ничего не стоит. Вы можете возразить, что для сообщества хорошо, чтобы майнеры включали транзакции в блок, но для индивидуального майнера убыточно тратить ресурсы на обработку транзакций. Это отчасти верно, но, как я заметил в начале абзаца, необходимые усилия ничтожны. Существует также и третий момент. Майнеры не могут брать комиссию за включение транзакции в блок, но люди, осуществляющие транзакции, могут добровольно предложить комиссию. Майнеры тогда могут отклонять транзакции, которые вообще не включают комиссии, или отклонять транзакции с комиссией ниже определенной величины. Какова же обычная комиссия сегодня? В большинстве случаев она нулевая. В сегодняшней экономике стимулом майнера в первую очередь являются биткойны, которые он получает за успешно добытый блок. Транзакции включаются в блок по доброй воле майнеров в интересах роста биткойн-экономики и роста биткойна. В некоторых случаях биткойн-клиенты автоматически включают небольшую комиссию (не больше нескольких центов), чтобы удостовериться, что транзакции не будут отклонены майнерами и с большей вероятностью будут включены в следующий добытый блок.

С течением времени количество биткойнов, получаемых за успешно добытый блок, будет постепенно уменьшаться, пока, примерно в 2140 году, награда за добычу блока не окажется нулевой. Ожидается, что за этот долгий период времени, пока вознаграждение за блок как стимул для добычи биткойна постепенно уменьшается, этот стимул будет постепенно частично заменяться и, в конце концов, будет вытеснен стимулом в виде комиссий за транзакции.

Благодаря тому факту, что биткойн-экономика – это открытый рынок, и что комиссии за транзакции добровольны, величина комиссии всегда будет определяться спросом и предложением, что создаст конкурентоспособный рынок с низкими комиссиями за транзакцию.

Оглавление книги


Генерация: 1.764. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз