Книга: Система дистрибуции. Инструменты создания конкурентного преимущества

Стимулирование сбыта в торговых каналах

Стимулирование сбыта в торговых каналах

Мероприятия по стимулированию сбыта в дистрибуторском канале – очень мощный инструмент увеличения продаж. Однако производители часто жалуются на незначительную эффективность трейд-промоакций[10] или даже снижение продаж после их проведения. Чтобы избежать таких последствий, при разработке программ торгового маркетинга необходимо соблюсти два простых правила.

Правило 1: акции должны не только увеличивать продажи, но и способствовать повышению лояльности марке.

Практически все мероприятия по стимулированию сбыта необходимо оценить по двум параметрам: результатам «прямо сейчас» и результатам, которые будут работать на будущее (рис. 11). Что касается непосредственной отдачи, то, пожалуй, не найдется такой компании, в которой краткосрочные результаты не определялись бы в виде роста объема продаж. Такого эффекта ждут от акции все:

• менеджеры по продажам, так как это увеличит их материальное вознаграждение и сделает работу легче;

• маркетологи, так как в случае успеха акции их вес в компании вырастет;

• руководство – по вполне очевидным причинам.


Но почти никто не озабочен второй составляющей эффективности акции торгового маркетинга. Между тем каждая акция, как и любое другое маркетинговое мероприятие, должна работать на долгосрочную перспективу – увеличивать приверженность бренду. Но по факту такой результат – не частое явление. Действительно, оценка лояльности бренду или марке – далеко не простое мероприятие, которое, как правило, поручается сторонним компаниям, специализирующимся на развитии и оценке стоимости бренда. Существует очень много методик оценки лояльности бренду, единого стандарта в этом нет.

В практике рекламных агентств оценка лояльности марке часто включает оценку (помимо относительной цены и доли рынка) следующих показателей:

• осведомленность потребителей о марке;

• ощущаемое потребителями качество;

• прибыль или другой итоговый показатель деятельности компании;

• общий объем продаж;

• расходы на рекламу, сбыт и продвижение;

• проникновение на рынок (то есть процент потребителей, сделавших покупки);

• процент «верных» потребителей (определяется как процент повторных покупок);

• система сбыта.

Как видим, среди предложенных показателей большинство – качественные, их значения определяются с помощью либо экспертных оценок, либо специальных алгоритмов, требующих постоянной корректировки в связи с изменением ситуации на рынке. Однако наличие сложностей при расчете не означает, что от такой работы следует отказаться. Эксперты считают, что главное в оценочном процессе – использовать одну и ту же методику и не отступать от нее, что и даст возможность отслеживать динамику лояльности марке.

Пример акции торгового маркетинга, которая не развивает марку, можно было наблюдать в магазине «Ашан». Один из клиентов «Юнит-Консалтинг» (производитель фарфора) попросил посмотреть, как проходит акция. По его словам, продажи резко увеличились во время проведения акции: буквально стоят очереди из желающих купить чайную посуду. Мы нашли в «Ашане» зал с продукцией нашего клиента, при входе был вывешен девиз акции – «Всё на вес». Помимо фарфора в зале было представлено постельное белье, молотки и другие инструменты. В середине большого зала стоял стол с весами, и сотрудница магазина взвешивала любой товар, который хотели приобрести покупатели. К этому столу действительно стояла очередь. Мы подошли к стенду с фарфором, рядом с которым стояла супружеская пара и рассуждала о покупке чашек. Женщина предлагала купить их, на что мужчина отвечал: «Раз чашки продаются на вес, то, вероятно, они бракованные». Окинув взглядом стеллажи с чашками, невольно подумалось, что бракованной продукции у этого производителя очень много. Понятно, что акция давала очень неплохой моментальный эффект – продажи шли бойко. Но она не увеличивала доверие к бренду (что это за фарфор, который можно приобрести на вес?).

Правило 2. Эффективность каждой проводимой акции необходимо измерять.

Для оценки эффективности акций торгового маркетинга можно использовать несколько показателей, своего рода KPI[11], которые выявят эффективность акции с финансовой стороны (получение дополнительной прибыли), а также степень активности торгового персонала дистрибутора, участвовавшего в акции. Примером KPI по прибыльности акции может служить ROI[12], который дает представление о соотношении полученной в результате акции прибыли и понесенных на нее затрат. ROI можно рассчитать по следующей формуле:


где показатель ROI не должен опускаться ниже 0 (точка безубыточности). Необходимо стремиться к показателю ROI > 1 (то есть каждые 100 вложенных рублей дают дополнительные 100).

При подсчете KPI необходимо учитывать следующие моменты:

1. Расчет в идеале должен проводиться на основе sell-out данных, а не sell-in[13], так как в результате подобных акций часто происходит затоваривание дистрибуции, то есть нужно учитывать данные о продажах из точки (если акция шла в рознице).

2. При расчете продаж в результате акции необходимо исключать такие факторы, как рост рынка, эффект от проведения рекламной кампании или промоакции и т. д.

Чтобы рассчитать степень активности персонала дистрибутора при проведении акции, можно использовать следующую формулу:


Показатель заинтересованности обычно оказывается в пределах 20–50 %. Это означает, что только половина продавцов дистрибутора проявила заинтересованность и участвовала в акции[14].

Оглавление книги


Генерация: 4.483. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз