Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Формирование базового портфеля

Формирование базового портфеля

Мы подошли к задаче формирования идеального портфеля. Жаль, что я не могу каждому купившему эту книгу написать двадцать вопросов и по ответам на них расчертить индивидуальную таблицу, но реальность такова, что ваш план будет зависеть от ваших целей. Потребуется тщательно взвесить свои разумные возможности в накоплениях и свои намерения. Здесь сочетаются и наука, и искусство.

Так как я не могу сопровождать вас в этом процессе, я вместо этого предложу вам хорошую альтернативу – использовать, как это принято у институциональных инвесторов, соотношение 60/40 между акциями и облигациями.

Есть и более удачные рекомендации, чем 60/40 по умолчанию. Но можно вспомнить слова учредителя Vanguard Group Джона Богла, которого осыпали вопросами, как выстроить инвестиционный план. Он сказал: «Возможно, есть советы получше, чем тот, который я предлагаю вам, но гораздо худших рекомендаций – просто бесконечное множество». Итак, можно ли придумать что-то получше? Безусловно. Но правда ли, что с таким базовым портфелем вы все равно будете в гораздо лучшем положении, чем другие? Да.

1. Определите свои потребности на следующие десять лет. Отложите эту сумму на депозиты и в сбережения.

2. Из тех денег, которые вам не понадобятся в течение более длительного срока (более 10 лет), 60 % разместите в акции в следующем соотношении:

A. 18 % от общей суммы портфеля должны составлять акции зарубежных компаний. Я часто рекомендую индексный фонд Vanguard Total International Stock Index Fund, хотя я не связан с Vanguard.

B. 42 % выделите на американские бумаги, например через индексный фонд Vanguard Total Stock Market Index Fund.

3. Оставшиеся 40 % вложите в надежные облигации с фиксированным доходом. Я рекомендую вариант с невысокими издержками и хорошо диверсифицированный – вроде индексного фонда облигаций Vanguard Total Bond Market Index Fund.

Соотношение 60/40 выбрано в качестве основного не просто так. Оно исторически себя оправдало.

Но это не означает, что с ним все идеально.

• В нем не учитываются различия между вашей ситуацией и ситуацией других инвесторов.

• В нем не учитываются ваши цели.

• В нем не учитываются ваши критерии надежности и способность придерживаться плана, когда рынок идет на спад.

• В нем не учитывается ваш запас времени.

• В нем не учитывается, с каким уровнем рисков вы можете работать.

Оглавление книги


Генерация: 2.068. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз