Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Почему я не могу просто сказать вам, что делать

Почему я не могу просто сказать вам, что делать

Вот вы определились с базовыми принципами инвестиционной стратегии «по науке», и именно с этого момента задача усложняется. Понимание основ – хороший задел, но этого мало.

Знаю, что вы ждете от меня продолжения: что делать дальше?

Я думал над этим больше десяти лет. На самом деле именно из-за этого непростого вопроса я практически не брался за написание этой книги. Я размышлял, задавал себе вопросы: как после стольких часов работы с клиентами над определением их ценностей и целей с пошаговым планом я могу вывести некое базовое универсальное «правило буравчика»? Как выработать свод рекомендаций, один на всех, когда изначальный посыл книги – о том, как важно написать свой финансовый план.

Я бился над этим несколько месяцев, а потом стал спрашивать совета у коллег из BAM Alliance. Больше всего запомнился один из самых ярких моментов, когда я обедал с Джаредом Кайзером, инвестиционным директором моей компании, возглавляющим комитет по инвестиционной политике. Джаред очень умный человек и очень любит свое дело, ту работу, которую мы выполняем, потому что она действительно помогает людям. Мы пообедали и попросили счет, и в этот момент я решил спросить у него:

«Можно один вопрос? Представь, что я твой лучший друг или брат, мы обедаем, и у тебя осталось пять минут, скоро нужно будет идти на совещание. Я беру салфетку, ручку и говорю: «У меня есть такая сумма. Как мне инвестировать эти деньги?»

«Ну, я сначала спросил бы, каковы твои цели».

«У нас нет на это времени, ты должен мне ответить, мне нужно идти».

Джаред снова стал выяснять у меня подробности о целях и ценностях.

«У нас нет на это времени», – настаивал я, хотя было заметно, что ему непросто, потому что он хочет дать самый точный ответ. В конце концов, мы относимся к этому очень серьезно. Мы говорим «деньги», но подразумеваются на самом деле наши самые важные цели. Мы несколько минут ходили вокруг да около, наконец, я сказал: «Извини, Джаред, ты не можешь задавать мне вопросы, ты должен просто дать ответ».

В конце концов, он сдался и сказал: «Я не могу».

И не только Джареду было трудно справиться с этой проблемой. Каждый, кому я задавал это маленькое упражнение, пытался объяснить, что ни один из универсальных советов из книг про инвестиции не учитывает индивидуальных потребностей. И мы приходили к выводу, что нужно встречаться с человеком, задавать тысячу вопросов, помогать прояснить для себя, что важнее всего. И только после этого переходить к формированию идеального портфеля.

И вот в чем дилемма, которая так мучит меня и моих коллег. Мы так стремимся предложить самые лучшие рекомендации, что оказывается трудно дать просто хороший совет. Мы упускаем из виду, что, советуя что-то полезное, мы можем помочь вам более правильно выстроить свой портфель, который, возможно, будет лучше, чем ваш теперешний.

Поэтому, как ни настаиваю я на том, что ваш идеальный финансовый план – это план, построенный специально для вас, я все же дам несколько общих рекомендаций по формированию базового портфеля «по умолчанию» и поделюсь кое-какими соображениями, которые следует иметь в виду при корректировке элементарного лекала под свои индивидуальные потребности.

Оглавление книги


Генерация: 1.134. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз