Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Эффект тире

Эффект тире

На самом деле это не особо заметный прием сокращения, зато очень действенный.

Он заключается в том, что уточняющие слова и словосочетания (которые могут растянуться на несколько десятков знаков) в предложении заменяются обыкновенным длинным тире.

Как это выглядит? Посмотрите на два предложения и найдите одно отличие.

1. Приоритетным видом деятельности нашей компании является изготовление высококачественного стального и чугунного литья.

2. Приоритетный вид деятельности нашей компании – изготовление высококачественного стального и чугунного литья.

Кстати, если вспомнить правило краткого синонима, то слово «приоритетным» можно смело заменить более краткими – «главным», «ключевым» или «основным». Все три синонима короче и воспринимаются легче, чем напыщенный «приоритетный» вариант. По крайней мере это мое мнение.

В нашем примере мы заменили слово «является» на «–». Вместо восьми знаков получился один. Да и само тире добавляет визуальной привлекательности – посмотрите сами еще раз, и поймете, что имеется в виду.

Мы говорили об одном уточняющем слове, а теперь давайте продолжим беседу, но уже про уточнения в виде сочетания из нескольких слов.

Отличный пример для анализа можно увидеть в этих вариантах.

1. У тизерной рекламы есть еще одно важное преимущество, которое заключается в возможности внедрения функции ремаркетинга.

2. Еще одно важное преимущество тизерной рекламы – возможность внедрения ремаркетинга.

Посмотрите на первый вариант, потом на второй и скажите: насколько они отличаются? Первый вариант включает 107 знаков с пробелами, а второй – 76. Второй вариант на 29 % короче. Как я и говорил, любой текст можно без потери смысла сократить как минимум на треть.

Здесь мы уточнение в виде фразы «которое заключается в» заменили длинным тире и ни в чем не проиграли.

Но есть одна маленькая деталь. Не нужно злоупотреблять. Если у вас будет три подряд предложения с длинным тире, это здорово ударит по стилистике текста и его визуальному эффекту, поэтому проявите внимание.

Оглавление книги


Генерация: 2.346. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз